Платим блогерам
Блоги
it-budgetnik
Уже в первом квартале 2022 года ситуация стабилизируется.

реклама

Похоже, затянувшийся кризис в полупроводниковом сегменте подходит к концу и сулит производителям самые многообещающие перспективы. Мало того, производители уверены, что благодаря расширению мощностей они стоят на пороге нового суперцикла, который растянется, как минимум, на 10 лет.

Во всяком случае, такую аналитику приводит CFRA, эксперты которой уверены в том, что все трудности с поставками чипов носят исключительно временный характер. Они же рассчитывают на то, что ситуация начнёт налаживаться уже в I квартале 2022 года, после чего можно будет наблюдать устойчивый рост спроса на продукцию.

реклама

В пользу этого прогноза говорят и статистические данные, согласно которым в течение следующей пятилетки содержание чипов в смартфонах будет ежегодно увеличиваться на 13%. Прирост будет наблюдаться и в других сегментах, а в частности, в серверном – на 19% и автомобильном – до 11% для каждого последующего года. 

При этом большая ставка делается именно на автотранспорт, поскольку ожидается, что производители будут сосредоточены на переводе выпускаемой продукции на альтернативную энергию и автопилотное управление.

Что же касается прибылей, то уже сейчас можно прогнозировать существенный прирост для таких лидирующих в сегменте полупроводниковых компонентов производителей, как AMD, Marvell и NVIDIA. Сюда же стоит отнести развитие сетей нового поколения 5G и 6G, а также развлечения в цифровом формате, которые также обеспечат солидный приток. 

Если же говорить об автопроме, то на поставках полупроводников для этого рынка должны неплохо заработать такие титаны, как ON Semiconductor и NXP Semiconductor, на которые ставят все авторитетные эксперты. А вот в успешности сделки ARM и NVIDIA последние сомневаются, хотя, как пойдут дела на самом деле, покажет только время.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают