Платим блогерам
Блоги
Anykey911
Украинская полиция по борьбе с киберпреступлениями, по запросу спецслужб США, арестовала членов группы «отмывателей» денег.

реклама

В пресс-релизе СБУ Украины правоохранительные органы заявляют, что эти люди участвовали в крупномасштабных международных операциях, отмывая десятки миллионов долларов США для различных хакерских групп.

реклама

Для взаимодействия со своими «клиентами» злоумышленники создали несколько учетных записей с уникальными псевдонимами в даркнете и предоставили свои услуги хакерским группам, в том числе действующим в Российской Федерации.

Полиция утверждает, что хакеры использовали обширную сеть вымышленных лиц и финансовые службы для отмывания денег, но пока полиция дополнительных подробностей не сообщила. СБУ провела одновременные рейды в Николаевской области и изъяла компьютерное оборудование, программное обеспечение и наличные деньги. Правоохранительные органы также изъяли три коробки USB-накопителей, которые, по-видимому, содержат аппаратные кошельки для криптовалюты. Сообщается, что злоумышленники производили их самостоятельно, записывали на них вредоносное программное обеспечение, воровавшее криптовалюту, и продавали их будущим жертвам.

«Более того, эти люди самостоятельно производили и продавали флеш-накопители с вирусами, которые взламывали цифровые кошельки жертв и крали у них криптовалюту», — говорится в заявлении украинской полиции.

Власти в настоящее время анализируют изъятые материалы, чтобы получить дополнительную информацию, так как они считают, что в злоумышленной операции участвует намного больше лиц, чем арестованных.

За последние пару месяцев СБУ очень активно борется с хакерами и киберпреступниками, проведя уже несколько подобных операций по всей Украине.

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают