На перегоне Кодар — Леприндо, завершено строительство второго пути протяженностью почти 6,5 км. Учитывая, что эта линия пересекает горные реки, в рамках проекта было построено восемь мостов общей длиной 210 м. Объем земляных работ превысил 23 тыс. куб. м. Теперь по этому участку поезда могут беспрепятственно разъезжаться.

Когда-то на этом месте находились рабочие поселки: Леприндо (на берегу реки Меркалях) и Кодар (на западном берегу озера Малое Леприндо). Их основали примерно 45 лет назад во время строительства БАМа, особенно на участках Чара — Леприндо и Леприндо — Сюльбан.
Со временем здесь была быстро создана вся необходимая социализация, так как на стройку приезжали люди с семьями, и требовались детские сады и школы.
Однако после укладки золотого звена в 1984 году и открытия Кодарского тоннеля в 1988 году необходимость в дальнейшем развитии этих поселков отпала, и они были упразднены. На сегодняшний день Леприндо и Кодар представляют собой станцию и разъезд Восточно-Сибирской железной дороги на Байкало-Амурской магистрали.
В рамках Третьего этапа модернизации Восточного полигона планируется построить второй Кодарский тоннель. Ранее сообщалось о его открытии в 2030 году, однако сроки могут быть смещены на два года вперед.

