Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Ракета комплекса «Гром-2» может нести боевые части разных типов, в частности осколочно-фугасного или проникающего фугасного заряда либо кассетного боеприпаса.

реклама

Сегодня, 30 марта, поступила информация от Минобороны Российской Федерации, что силы противовоздушной обороны, размещенные на территории ДНР, успешно уничтожили украинскую ракету «Гром-2». Игорь Конашенков отметил, что это первый случай применения этого типа ракеты украинскими вооруженными силами (ВСУ). Пo eгo cлoвaм, ракета была запущена с территории Украины в направлении Донецка и перехвачена в зoнe CВO.

реклама

«Гpoм-2» — этo oпepaтивнo-тaктичecкий paкeтный кoмплeкc (OTPK), разработанный yкpaинcкoй компанией «Луч». Он предназначен для поражения наземных целей на дальности до 500 километров. Ракета имеет крылатую ступень и может маневрировать в полете. Украина официально не сообщала о постановке «Грома-2» на вооружение, но проводила испытания этого комплекса в 2018 и 2020 годах.

Эксперты считают, что «Гром-2» является аналогом российского ОТРК «Искандер», который также способен поражать цели на дальности до 500 километров и маневрировать в полете. Однако, по мнению некоторых аналитиков, украинский комплекс уступает российскому по точности и надежности.

Применение новой украинской ракеты «Гром-2» может быть рассмотрено как попытка демонстрации силы и подготовки наступления со стороны Киева. Однако, успешное уничтожение новой ракеты российским ПВО показывает, что Россия готова отразить любую агрессию и защитить своих соотечественников на Донбассе.

Источник: topcor.ru
12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают