Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Математические уравнения, которые они придумали, могут помочь нам более глубоко изучить кварки и глюоны.

реклама

Кварки — это самая маленькая форма материи, о которой мы знаем. На самом деле они настолько малы, что изучение их каким-либо осмысленным образом за последние несколько десятилетий оказалось почти невозможным. Это потому, что кварки и их аналоги глюоны являются маленькими кусочками головоломки, из которых состоят нуклоны в атоме. И единственный способ увидеть их — расщепить атомы.

реклама

Также проблема заключается в том, что эти очень маленькие кусочки материи сразу же собираются вместе, что делает практически невозможным их изучение. Это то, что долгое время сдерживало изучение самой низшей формы материи, о которой мы знаем, и без изучения этих компонентов, мы никогда не поймем должным образом, как материя получает свою массу.

Но эта проблема вскоре может быть решена, поскольку ученые нашли способ ограничить кварки, что дало им гораздо больше шансов понять и изучить их. Решение было предложено командой ученых физического факультета Токийского университета. Теория здесь состоит в том, что большая часть массы кварка и глюона состоит из неизвестной силы.

Атомная частица может быть разбита на кварки и глюоныАтомная частица может быть разбита на кварки и глюоны.

Физики назвали ее «strong force» (сильной силой). Конечно, это не очень интересное название, но они говорят, что эта сила отвечает за то, как кварки и глюоны удерживаются вместе, фактически связывая их так, чтобы они могли формировать нуклоны, из которых затем формируются атомы. Эта идея является частью теории, называемой квантовой хромодинамикой (КХД).

Если это действительно так, то это означает, что изучение этой силы становится более важной задачей, чем изучение самих кварков и глюонов, поскольку она, по-видимому, влияет на массу атома и ученые хотят понять как именно. К сожалению, трудно получить строгое доказательство того, что эти силы удерживают вместе эти мельчайшие кусочки материи, а это означает, что их изучение также становится трудным.

Но ученые считают, что математические уравнения, которые они придумали, могут помочь нам более глубоко изучить эту силу и что они могут помочь нам лучше понять кварки и глюоны в целом, как только они будут доказаны. Понимание этого может помочь ученым в их стремлении создать свою материю. Исследование теории было опубликовано в Physical Review Letters.

Источник: bgr.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают