Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Процесс, используемый для того, чтобы солнечные панели работали в темноте, называется радиационным охлаждением.

реклама

Солнечная энергетика — наиболее перспективное направление к чистой энергии. К сожалению, у солнечных панелей есть один существенный недостаток — они не могут генерировать электричество в темноте. Однако вскоре эта ситуация может измениться, поскольку ученые из Стэнфордского университета создали солнечную панель, которая работает в темноте.

реклама

Ученые опубликовали свои выводы о новом типе солнечной панели в журнале Applied Physics Letters еще в апреле 2022 года. Они обнаружили способ заставить солнечные панели работать в темноте, а также обнаружили, что уже установленные солнечные панели можно модифицировать, чтобы генерировать электроэнергию и ночью, избавляя предприятия и дома от необходимости переходить на новые панели.

Процесс, используемый для того, чтобы старые солнечные панели работали в темноте, называется радиационным охлаждением. Когда солнце садится, Земля остывает, выделяя тепло в воздух. Это помогает создать разницу температур между воздухом и поверхностью панелей. Ученые сообщили, что мы можем установить термоэлектрические генераторы на панели, что позволит нам использовать энергию, вырабатываемую радиационным охлаждением.

солнечные панели на доме, прозрачные солнечные панели могут быть встроены в окнаСолнечные панели на крышах домов помогут нам перейти на чистую энергию.

На самом деле похожая идея выдвигалась ещё раньше. Еще в 2020 году ученые из Калифорнийского университета сделали нечто подобное с тем, что они назвали «антисолнечной панелью». Фотоэлектрические солнечные панели уже используют это радиационное охлаждение для выработки электроэнергии после захода солнца, что позволяет этим солнечным панелям работать в темноте.

Так почему же мы ничего не слышали об этом, если солнечные панели вырабатывают электричество даже после захода солнца? Ну, это потому, что они не генерирует необходимое электричество. Вместо этого, по некоторым оценкам, они генерируют только около 25 процентов энергии, которую солнечная панель может генерировать в солнечный день. Но это по-прежнему чистая энергия, которой раньше у вас не было, поэтому ее стоит использовать, пока есть возможность.

Источник: bgr.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают