Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Искусственный интеллект DensePose с помощью двух дешевых Wi-Fi-роутеров может определить положение человека и чем он занят в данный момент.

реклама

Wi-Fi освободил нас от проводов, обеспечив более быструю связь в каждом уголке дома и на рабочем месте. Однако Wi-Fi может делать больше, чем просто передавать данные на устройства. Ученые из Университета Карнеги-Меллона показали, что автономный Wi-Fi-роутер может не только сказать, где вы находитесь в комнате, но и определить положение вашего тела.

реклама

Команде не пришлось тратить большие деньги, чтобы получить оборудование для этого эксперимента. Все, что им было нужно, — это пара роутеров начального уровня стоимостью около 30 долларов за штуку. Роутеры были установлены в противоположных концах комнаты, и компьютер использовал передачу сигнала 2,4 ГГц между точками доступа для определения местоположения человека.

Данные, выводимые этой установкой, не являются изображением, которое вы видите выше — для этого исследователям пришлось обратиться к искусственному интеллекту под названием DensePose, который оценивает положение тела по 2D-фотографиям. Ключевым моментом было применение модели к «картам характеристик», построенным на основе записанных сигналов Wi-Fi. После специального обучения, искусственный интеллект может преобразовать эти данные в 3D-сетки, которое вы видите на примерах изображений. При наложении 3D-сетки на фотографии оценка положения тела получается очень точной.

Согласно исследованию (опубликованному на сайте arXiv), использование антенн Wi-Fi может быть намного дешевле по сравнению с обычными RGB-камерами или LIDAR, если вам нужно отслеживать людей в пространстве. Ученые приводят пример домашнего здравоохранения, которое иногда требует постоянного наблюдения за пожилыми или инвалидами. Однако эта система по-прежнему полагается на искусственный интеллект для интерпретации радиоволн, и окружающая среда также может влиять на распространение этих волн. DensePose в ходе эксперимента был обучен в одной среде, и неясно, насколько легко можно адаптировать его к общему наблюдению. Он также сбивается с толку, когда на пути беспроводных сигналов находится более трех человек или когда люди стоят в необычных позах, которых ИИ раньше не видел.

С одной стороны, эта технология кажется кошмаром для конфиденциальности, даже если ее трудно адаптировать к новым условиям. Стоимость так низка, и люди, гуляющие в окружении беспроводных сигналов, никогда не узнают, что вы записываете их движения. Тем не менее, команда отмечает, что на самом деле это может быть благом для конфиденциальности. Мы знаем, что камеры фиксируют изображение комнаты, а сигналы Wi-Fi создают только сетку местоположения человека. Данная технология также может пригодиться в обычных домах, чтобы фиксировать несанкционированное проникновение. Владельцы домов или квартир не узнают, кто именно залез на их территорию, но они узнают, где находится вор и что он делает.

Источник: extremetech.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают