Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Для этого был создан проект Exoplanet Watch.

реклама

НАСА нуждается в помощи обычных людей. Теперь любой желающий может присоединиться к недавно расширенному проекту Exoplanet Watch. На сайте предоставляется доступ к данным и инструментам, которые ученые НАСА используют для поиска экзопланет. Это сложный проект, требующий небольшой домашней работы, но в итоге вы можете оказаться в списке соавторов научной публикации НАСА.

реклама

Почему НАСА вообще нужны обычные люди, чтобы изучать все тонкости охоты за экзопланетами? Обнаружить экзопланеты не так-то просто. После десятилетий поисков ученые подтвердили существование более 5000 планет за пределами нашей Солнечной системы. Это может показаться большим числом, но Вселенная, даже наш маленький уголок, невероятно огромна. Вы не можете просто навести телескоп на случайную звезду и шпионить за планетой — большинство обнаружений экзопланет основано на транзитной фотометрии. Об этой технологии вы узнаете, если присоединитесь к Exoplanet Watch.

Когда инопланетная солнечная система выровнена правильно, мы можем увидеть падение яркости, когда ее планеты проходят перед звездой. Космический телескоп НАСА «Кеплер» и спутник Transiting Exoplanet Survey (TESS) собрали горы изображений других звезд, но требуется время и усилия, чтобы выявить законные сигнатуры экзопланет. Ученые добились определенного успеха, используя ИИ для поиска экзопланет, но человеческая интуиция по-прежнему остается лучшим способом. Проекту просто нужно много людей.

Exoplanet Watch был запущен в 2018 году, но был ограничен небольшим количеством участников. Теперь программа открыта для всех заинтересованных сторон. Если у вас уже есть собственный телескоп, отлично! НАСА подскажет, куда его направить, и вы сможете собрать данные о потенциальных экзопланетах. Если нет, вы можете использовать систему проверки данных НАСА для загрузки наблюдений из сети телескопов НАСА. Вы будете использовать бесплатное программное обеспечение НАСА EXOTIC для создания кривых блеска транзитных экзопланет и загрузки своих данных в базу данных экзопланет Американской ассоциации наблюдателей переменных звезд (AAVSO).

Теперь, когда космический телескоп Джеймса Уэбба подключен к сети и занимается изучением Вселенной, самое время заняться поиском инопланетных миров. Уэбб достаточно мощен, чтобы собирать данные об удаленных экзопланетах, даже характеризуя их атмосферы. Только подумайте — планета, которую вы поможете обнаружить, может быть проанализирована телескопом Джеймса Уэбба и возможно когда-то в будущем туда переселится человечество.

Источник: extremetech.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают