Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Крупные солнечные явления могут привести к отключению радиосвязи по всему миру.

реклама

Согласно новым сообщениям, вскоре Земля может стать жертвой опасных солнечных вспышек. Spaceweather сообщает, что на поверхности Солнца были обнаружены три новых солнечных пятна, все с нестабильными магнитными полями, помеченными как «дельта-класс» из-за того, насколько они активны и нестабильны в данный момент.

реклама

Три солнечных пятна названы AR3181, AR3182 и AR3183, и в настоящее время все они обращены в сторону Земли. Несмотря на расстояние между нашей планетой и звездой, вокруг которой она вращается, эти опасные солнечные вспышки могут нанести ущерб магнитному полю Земли, вызывая сбои в работе сигналов GPS, электроники и многого другого.

К сожалению, есть вероятность того, что эти три новых солнечных пятна будут генерировать очень опасные солнечные вспышки, которые достигнут рейтинга X-класса. По сути, это крупные солнечные явления, которые могут вызвать длительные радиационные бури в верхних слоях атмосферы, которые могут привести к отключению радиосвязи по всему миру.

Недавно обнаруженные солнечные пятна могут вызвать опасные солнечные вспышки на ЗемлюСолнечное пятно, снятое солнечным телескопом Inouye. Источник изображения: NSO/AURA/NSF Но есть и положительные новости, вероятность возникновения солнечной вспышки X-класса составляет всего 25 процентов. Тем не менее, эти три солнечных пятна имеют 40-процентную вероятность вызвать опасные солнечные вспышки М-класса, которые имеют средний размер и могут вызывать кратковременные отключения радиосвязи в полярных регионах Земли. Они по-прежнему опасны, несмотря на то, что они не так сильны, как вспышки X-класса.

Обычно опасным солнечным вспышкам также присваивается номер. Например, мощная солнечная вспышка, которая произошла на Солнце в апреле 2022 года, была классифицирована как X2.2, а самая мощная из когда-либо зарегистрированных была классифицирована как X28, когда она произошла в 2003 году.

Солнечные вспышки также могут достигать огромных расстояний, когда они высвобождаются. Ранее Солнце произвело солнечную вспышку, которая пролетела более 3 миллиона км в космос, выпустив плазму и солнечную энергию в красивом, но ужасающем взрыве. И эти события вряд ли прекратятся в ближайшее время, поскольку Солнце достигает наиболее активной точки своего 11-летнего цикла.

Источник: bgr.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают