Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Ученые отмечают, что модификация генов млекопитающих в таких масштабах проводится впервые.

реклама


Ученые занимаются генетикой уже много лет. Один из самых мощных инструментов редактирования генов, CRISPR, даже позволил им создать генетически модифицированных комаров и возможно когда-нибудь в будущем позволит нам создать гипоаллергенных кошек. Генетика развивается большими темпами и в Китае совершили огромный прорыв, создав первое генетически модифицированное млекопитающее с полностью перепрограммированными генами.

реклама

Смоделированная нить ДНКСмоделированная нить ДНК. Исследователи опубликовали статью в журнале Science, в которой подробно описали процесс создания первого генетически модифицированного млекопитающего с полностью перепрограммированными генами. Команда взяла каждую хромосому у мыши, а затем расщепила их. Они реорганизовали их в новую комбинацию, создав то, что они называют Сяо Чжу или «Маленький бамбук».

Новая генетически модифицированная мышь является первой в науке, поскольку млекопитающее состоит из полностью перепрограммированных генов. Ученые отмечают, что модификация генов млекопитающих в таких масштабах проводится впервые.

Хромосомы по сути являются строительными блоками эволюции. Именно эти нити удерживают ДНК в ядрах клеток. В норме хромосомы распадаются и естественным образом рекомбинируют. Это то, что помогает управлять органической эволюцией. Это чрезвычайно деликатный и сложный процесс, и мы изо всех сил пытались осуществить его в течение многих лет. Вот почему это генетически модифицированное млекопитающее с полностью перепрограммированными генами является большим прорывом в науке.

ученые отредактировали хромосомы, чтобы создать генетически модифицированное млекопитающееУченые отредактировали хромосомы, чтобы создать генетически модифицированное млекопитающее

Это не только огромная веха для генетической модификации, но и доказывает, что люди могут генетически модифицировать животных на уровне хромосом и при этом создавать живых существ. Также страшно подумать о возможностях, которые это может открыть. Гены млекопитающих очень сложны, что делает это исследование очень важным.

Конечно и в этих процессах могут быть ошибки. Ученые даже столкнулись с некоторыми ошибками при рекомбинации хромосом, что привело к смерти некоторых генетически модифицированных млекопитающих вскоре после модификации. Однако существование Сяо Чжу доказывает, что методы проб и ошибок в конечном итоге окупились. Все эти исследования также будут способствовать тому, чтобы люди смогли вывести "идеальных" животных.

Доказательство того, что мы можем создать генетически модифицированное млекопитающее с полностью перепрограммированными генами, также может помочь улучшить исследования с использованием CRISPR и генетической модификации. И это может привести к новым прорывам в синтетической биологии.

Источник: bgr.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают