Платим блогерам
Блоги
Drakostaarn
Это должно помочь борьбе с распространением слухов и фейков.

реклама

В мессенджере WhatsApp, который принадлежит Facebook, анонсировано неоднозначное нововведение. Предполагается, что оно должно помочь в борьбе с фейковыми новостями и слухами. Суть в том, что одно и то же сообщение пользователь отныне может пересылать не более 5 раз. Ранее было 20.

реклама

Такое же ограничение уже полгода работает в Индии, где по причине распространения ложных новостей в WhatsApp были случаи самосуда и попыток убийства. Там это было экспериментом, который признали успешным. Теперь его распространили на весь мир. Для пользователя это означает, что одно и то сообщение можно отправить максимум 1280 пользователям. До этого максимальное количество составляло 5120 человек.

Как отмечают в компании, это делается для уменьшения количества фейков, поскольку именно WhatsApp с его 1,5-миллиардной аудиторией стал основной площадкой распространения непроверенной или откровенно лживой информации.

Кроме того, руководство Facebook и так уже получило немало проблем из-за утечек данных, выборов в США и прочего. Логично, что в компании пытаются всеми силами избежать новых штрафов и судебных разбирательств, потому заранее вводят ограничительные меры для пользователей, в том числе и добропорядочных. Последуют ли их примеру другие мессенджеры — увидим.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают