Платим блогерам
Блоги
DenebCore
Уже 13 октября флагманские видеокарты поколения Nvidia RTX4000 Ada Lovelace появятся на полках российских магазинов. Производительность новых флагманов, будет превышать предыдущие топы зеленой компании до двух раз. Так же даст значительный буст новая технология DLSS третьей версии. Однако производительность новинок избыточна в текущих игровых проектах, а ценники на продукцию кусаются. Возможно, новую линейку видеокарт от Хуанга ожидает провал в плане продаж, ведь даже видеокарты предыдущего поколения показывают достойный фреймрейт, а большинство игроков продолжают использовать мониторы Full HD. На майнеров тоже не стоит полагаться, они и так сейчас с трудом сводят концы с концами, не окупая даже электроэнергию.

реклама

Флагманские видеокарты от Nvidia новой линейки RTX 4000, наконец то начинают поступать в розничные сети. Старт продаж новинок в DNS намечен на 13 октября. Скорее всего провала со стартом продаж на этот раз не будет. Не видно особо очередей, палаточных лагерей у магазинов электроники. Ну разве что на всю Россию завезут всего десяток - другой таких видеокарт по параллельному импорту и все они разойдутся по менеджерам компании DNS. Официально Nvidia ушла из России, о чем было заявлено еще 30-го сентября, и соответственно прямых поставок больше не будет. Вендоры в новой линейке в основном будут использовать референсные платы, немного колдуя с системами охлаждения. Официальной авторизации соответственно тоже не будет, а гарантийный ремонт станет исполнять по контракту дядя Вася в соседнем подвале.

реклама

Геймеры ждут реальных тестов флагманов, чтобы подивиться небывалой производительностью новинок в разрешении 4k, а так же дальнейшего падения цен на вторичном рынке на предыдущее поколение RTX. По предварительным данным, производительность флагмана RTX 4090 24GB будет почти в два раза выше RTX 3090 24Gb в тестах 3DMark Firestrike. А вот в API Vulkan дела обстоят еще лучше, RTX 4090 обходит уже RTX 3090Ti на впечатляющие 70%, к примеру в игре DOOM Eternal. При использовании DLSS 3.0 фреймрейт вообще улетает в стратосферу, превосходя DLSS 2.0 до двух раз в некоторых игровых проектах. При этом качество картинки не уступает DLSS 2.0, "мыло" не становится еще хуже.  Нужно отдать господину Хуангу должное, в этот раз он испек на своей кухоньке замечательный пирожок, вот только будет ли востребовано данное изделие, большой вопрос.

 Майнерам этого добра и даром не нужно, от своих бы видеокарт избавиться поскорее. Состоятельные компьютерные энтузиасты, может и возьмут себе по одной штучке, чтобы сделать тесты и выложить их на ютубе. Даже перекупщики что-то приуныли, у них и так склады ломятся от огромных запасов RTX 3000, которые после старта продаж новинок придется засаливать в бочках. Получается, что умница и красавица Ада Лавлейс совсем никому не нужна: ни майнерам, ни геймерам. А перекупы наученные горьким опытом "прошлых отношений", будут бежать от нее, как черт от ладана. К тому же стоить RTX 4090 24GB будет как крыло от Боинга, ориентировочная стоимость в Америке составляет порядочные 1599$, что в России легко превратится в 2000$ - 2500$. 

Кстати, DNS пока скрывает стоимость флагманов, видимо будет ориентироваться "по ходу пьесы", в зависимости от того как пойдут продажи. Разумные геймеры вообще пропустят линейку RTX 4000, ведь по большому счету в ней нет особого смысла, а производительность избыточна, по крайней мере у флагманов. Кроме технологии DLSS 3.0 других новшеств у Ada Lovelace не имеется, прилично повышается чистая производительность в разрешении 4K, но основная масса игроков сидит до сих пор на Full HD мониторах и в ус не дует. Даже продвинутый PCI-e 5.0 Дженсен Хуанг зажал в новой линейке, полагая что пользователи обойдутся и "старым" PCI-e 4.0. А для Full HD с головой хватает даже тысячной серии Nvidia, о чем свидетельствует и статистика Steam.

Чудовищная производительность под 100TFLOPS была бы в тему майнерам, эти товарищи скупали бы с дуру карты даже за полмиллиона рублей за штуку, но сейчас они не окупают и стоимости электричества. А на игроков, в плане продаж флагманов по оверарайсу, совсем нет никакой надежды. В лучшем случае экономные геймеры подберут какую нибудь RTX 3060 на вторичном рынке, у разорившихся "шахтеров". После насыщения рынка новыми видеокартами, условная RTX 3060 как раз и получит народный ценник в районе 10000 рублей на вторичке. К тому же представители RTX 4000 весьма прожорливы и потребляют порядочно электроэнергии, а значит многим пользователям придется менять и блок питания, не будем забывать и о новом стандарте коннектора питания pci-e.

Страдают GeForce RTX 4090 и гигантизмом, пожалуй это будут самые огромные видеокарты за всю историю компании Nvidia. Придется некоторым юзерам и корпус поменять до кучи. А вот с печатной платой зеленая компания не стала заморачиваться и взяла всю схемотехнику с RTX 3090Ti. Уже сейчас можно предполагать весьма скромные продажи RTX 4000. Майнинг умер, а геймерам нужно давать прорывные технологии, вроде "волшебных" лучей, в миг превращающие все прошлые поколения видеоадаптеров в "тыкву". Вся надежда на игроделов, чтобы они как следует похимичили с Unreal Engine 5, перегрузив движок графическими излишествами, и превратив видеокарты прошлых поколений в офисные затычки. Ну и на самих зеленых тоже надеемся, уж они то не подведут и обязательно прекратят оптимизацию своей старой продукции в новых драйверах. Не будем так же забывать, что одна синяя корпорация теперь тоже присутствует на рынке дискретной графики. Сейчас она не составляет серьезной конкуренции, но со временем ситуация может кардинально измениться. Еще можно предположить, что испытав криптопохмелье и падение продаж, господин в кожанке станет агрессивно снижать цены на свои изделия. И торопиться покупать новинки на старте продаж совершенно не стоит. 

77
Показать комментарии (77)

Популярные новости

Сейчас обсуждают