Платим блогерам
Блоги
DenebCore
В условиях майнинг-бума все идет в ход на производство "лопат". Даже видеочипы предназначенные для мобильных устройств.

реклама


В условиях глобального дефицита полупроводников , и наложившегося на него бума криптовалютного майнинга, вендоры вынуждены искать любую возможность для выпуска своей продукции. В итоге появляются на свет всякие экзотические решения, например видеокарты для майнига на чипах предназначенных для ноутбуков. На самих ноутбуках тоже вполне себе можно добывать криптовалюту, но с печальными для них последствиями, ибо мобильные устройства ну совсем для этого не предназначены. 

реклама


По данным утечек с портала VideoCardz, китайское подразделение XFX начало производство видеокарты для майнинга, с кодовым названием - AMD BC-160 (Blockchain Compute). Производство видеокарт компанией не афишируется. Согласно источника, в ускорителе для майнинга используется видеочип Navi 12, вернее урезанная его версия с 2304 потоковыми процессорами на борту. Возможно для производства BC-160 идет отбраковка чипов, в оригинальном Navi 12 находится 2560 потоковых процессоров. На базе GPU Navi 12 производилась только одна мобильная видеокарта - AMD Radeon Pro 5600M. Да и то она эксклюзивно  поставлялась одной яблочной компании, для производства Apple MacBook Pro. 

Производительность видеокарты в майнинге, по данным все тех же утечек, составляет 70 MH/s на алгоритме криптовалюты Эфириум. Для питания используются два 8 pin коннектора pci-e. Потребление в пике не превышает 150W. Она превосходит в хешрейте такие видеокарты как rtx 3060, rtx 3070, rtx 3080 (LHR). Объем видеобуфера составляет 8Gb, что с избытком хватит для загрузки DAG файла на ближайшие несколько лет. Поставляется новинка только крупным майнерам, в больших количествах по закрытым каналам. А данная информация лишь случайно просочилась в сеть. 

        


5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают