Платим блогерам
Блоги
DeepDeep
Люксовое качество галита с содержанием NaСl в 98%

реклама

По оценкам экспертов, общемировой объём добычи соли каменной можно оценить примерно в 300 млн тонн в год.

При этом на Россию из этого объёма приходится всего 8 млн тонн добычи, страна ежегодно ещё и импортирует до одного миллиона тонн сырья, но запасы соли в российских недрах безграничны.

реклама

Например, за 2022 год на Украине добыча галита не падала ниже 2 млн тонн в год, а вся солевая промышленность сосредоточена на Донбассе, конкретно на Славянском и Артёмовском месторождениях.

Артёмовское месторождение можно охарактеризовать как содержащее руду феноменальной чистоты (содержание в ней натрий-хлора превышает 98%).

Именно в окрестностях Соледара находятся шахты и предприятия по добыче и переработке соли, общие запасы на Донбассе залежей каменной соли просто колоссальные - около 5,5 млрд тонн.

В Славянском бассейне 3.5 млрд тонн.

Этого количества хватит, чтобы обеспечить всё человечество на протяжении 30 лет.

Другой экономический вопрос в том, что добыча соли на Донбассе необычайно выгодна, месторождения Сибири и Урала не так выгодны для добычи соли, так как существует известная проблема с логистикой.

Если принять за теорию, что соль из России больше никогда не будет поставляться на экспорт, этих запасов хватит чтобы обеспечить потребности всей страны на протяжении 1000 лет.

Что еще интересно почитать:

Военные США раскритиковали французские бронемашины AMX-10RC для Украины

60
Показать комментарии (60)

Популярные новости

Сейчас обсуждают