Платим блогерам
Блоги
DeepDeep
В этот раз инцидент едва не закончился потерей машины и гибелью пилота, а виной всему – пушка GAU-22.

реклама

Такой курьезный и серьезный одновременно случай произошел с истребителем F-35, которые уже успели «прославиться» странными происшествиями. В этот раз инцидент едва не закончился потерей машины и гибелью пилота, а виной всему – пушка GAU-22.

Во время выполнения очередного ночного тренировочного вылета с реальной стрельбой произошел самопроизвольный подрыв пушечного боеприпаса, который взорвался, как показало расследование, прямо на выходе из ствола. Повреждения истребитель получил серьезные, но все-таки пилоту удалось вернуть контроль над машиной и совершить аварийную посадку.

реклама

Пушка GAU-25 имеет скорострельность до 3 тысяч выстрелов в минуту и может быть применена не только в воздушном противостоянии, но и при атаке наземных объектов. Конструктивно орудие размещено в нижней части фюзеляжа, чем и объясняется тот факт, что «раненый» F-35 удалось вернуть на базу. Если бы подобные проблемы произошли с версией F-35А (здесь пушка конструктивно расположена в опасной близости от кабины пилота), то «самоподрыв» мог привести к гораздо более значительному ущербу вплоть до потери драгоценной авиационной техники.


9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают