Платим блогерам
Блоги
Noble-Man
Дефицит - кому беда, а кому мать родна. Засилье перекупов продолжает отравлять жизнь рядовых покупателей.

реклама

Согласно недавно опубликованным данным, перекупщики наварили чистой прибыли почти на 1 миллион долларов, с перепродажи процессоров AMD Ryzen 5000, а общий объем продаж составил почти 6 миллионов долларов. 

реклама

Как сообщает Tom’s Hardware, анализ был проведен Майклом Дрисколлом (data-инженером Oracle) - он создал скрипт парсера eBay, который собирает данные о товарах, проданных на аукционе.

Дрисколл специально собрал статистику для процессоров Ryzen 5ХХХ, отметив, что согласно его данным, собранным его парсером, на сегодняшний день на eBay продано 8.729 шт. таких процессоров, в результате чего общий объем продаж составил 5,9 миллиона долларов. Предполагаемая прибыль от этого составляет около 950 000 долларов. 

Это просто ошеломляющие цифры - они хорошо демонстрируют масштабы проблемы, когда дело касается перекупщиков. Они используют скудный запас процессоров и перепродают их с большой прибылью. И eBay, и PayPal также получают выгоду от этой спекулятивной прибыли.

Также, Дрисколл отмечает, что цены на Ryzen 5ХХХ, за последний месяц, несколько стабилизировались и сейчас "всего" на 25-40% превышают рекомендованные AMD, что, очевидно, все еще крайне неприятно. 

Больше всего "раздуты" цены высокопроизводительные чипов - это Ryzen 5900X и 5950X - их запасы [на складах магазинов] очень малы.

Ryzen 5600X в настоящее время стоит примерно на 30% выше рекомендованной цены, а 5800X - на 25%, что делает его, условно говоря, наиболее разумной покупкой здесь[на eBay]. 

Что же касается того, какой процессор был самым популярным - то когда дело доходит до  количества в штуках - Ryzen 5600X оказался на первом месте, что, конечно, было обусловлено его более доступной для кошелька рекомендованной ценой - на eBay было продано 3.204 штуки. 

"Раздутие цен" на процессоры Ryzen 3ХХХ.

Статистика также показала, что цены на чипы Ryzen 3ХХХ последнего поколения также растут, поскольку люди, которые не могут купить себе процессор 5ххх поколения - ищут альтернативы. 

Также, чипы на архитектуре Zen 2 сейчас перепродаются примерно на 25% дороже[чем раньше], а более старые процессоры, на архитектуре Zen+, продемонстрировали рост [цены перепродажи] более чем на 30%. 

Дрисколл замечает: "Реальными отклонениями являются процессоры Ryzen 3100 и 3300X, цена перепродажи которых подскочила ближе к 45% от их предыдущей цены. Я подозреваю, что это связано с тем, что покупатели, чья сборка уже собрана за исключением процессора, просто покупают что-то, чтобы подстраховаться, пока не получат желаемый процессор Zen 3 [Ryzen 5ХХХ] ". 

Между тем, цены на некоторые процессоры Intel на eBay упали после "большого запуска AMD Ryzen 5000": перепродающие на площадке, получают примерно на 200 долларов меньше за Core i9-10900K и примерно на 50 долларов меньше за 9900K. Чипы Core i7, по-видимому, не пострадали.

Что касается проблем обеспеченности складских запасов чипами Ryzen 5ХХХ, которые и позволили этим спекулянтам заработать - к сожалению, не похоже, что они будут решены в ближайшее время. Судя по тому, что мы слышали о высокопроизводительных чипах Ryzen 5950X и 5900X - они будут оставаться дефицитными, по крайней мере, в течение следующих нескольких месяцев. 

Источник: techradar.com
13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают