Как сообщает новостной портал ITHome, в сети появились слухи о скором прекращении партнёрства между Xiaomi и немецким производителем фототехники Leica. Однако эту информацию оперативно опроверг официальный представитель китайской компании. Генеральный менеджер по связям с общественностью Xiaomi Ван Хуа (Wang Hua) в своём сообщении назвал эти домыслы «вздором» и «чушью», подчеркнув, что подобные слухи появляются не впервые.

Xiaomi 15 Ultra. Фото: GSMArena.
По его словам, это не первая попытка дезинформировать пользователей. Ван Хуа напомнил, что в июне 2023 года уже распространялась новость о том, что серия Xiaomi 14 станет последней в рамках сотрудничества с Leica. Уже тогда представителю компании пришлось лично опровергать эти заявления. Нынешняя ситуация, по его словам, — лишь «продвинутая» версия старых слухов.
На самом деле сотрудничество Xiaomi и Leica не прекращается. Так, в мае этого года команда инженеров Xiaomi обновила дизайн водяных знаков на фотографиях в соответствии с глобальными стандартами Leica. Также компания анонсировала добавление звука затвора Leica в прошивку для более старых моделей смартфонов. Ещё были добавлены новые программные фильтры.
Сотрудничество Xiaomi и Leica началось в мае 2022 года, а первым совместным продуктом стал флагманский смартфон Xiaomi 12S Ultra. Партнёрство распространяется исключительно на флагманские устройства компании.

Xiaomi 15 Ultra. Фото: GSMArena.
Предполагается, что инженеры Leica помогают Xiaomi не только в разработке оптики для камер, но и в настройке алгоритмов обработки изображений, цветопередачи и создании уникальных режимов съёмки, которые придают фотографиям узнаваемый стиль Leica.

