Платим блогерам
Блоги
Cloudfisher
Большие достижения всегда складываются из малых.

реклама

Не зря Новый завет открывается словами «в начале было слово», поскольку слово во многом определяет не только поступки человека, но и его мышление. В этом смысле представители коллективного Запада неслучайно с каждой трибуны заявляли, что они представляют «миропорядок, построенный на правилах», а вернее на праве сильного диктовать свою волю окружающим.

реклама

Наш министр иностранных дел Сергей Лавров однажды на эту тему очень остроумно пошутил о том, что ему так и не рассказали, в чём эти правила заключаются, ведь на «цивилизованном» Западе обсуждать такие вещи просто не принято.

В этом контексте Москва и Пекин предлагают всему миру новую парадигму мышления, в которой ключевое значение имеет концепция «многополярного мира», т.е. мира, где государства не могут более диктовать свою волю другим участникам международного процесса, а следовательно, вынуждены будут договариваться.

Данная концепция представляется развивающимся странам довольно привлекательной, потому что у них уже была возможность познакомиться как с однополярным, так и биполярным миром и этим знакомством мало кто остался доволен.

Понятное дело, что Соединенные Штаты всеми правдами и неправдами пытаются помешать распространению этого нарратива, поскольку он превращает США из «сияющего града на холме» в регионального игрока, который, подобно Австралии, находится вдалеке от главных мировых событий.

В этом контексте подготовка к Международной парламентской конференции «Россия — Африка в многополярном мире», которая обсуждалась сегодня в Государственной думе, является колоссальным прорывом во внешней политике нашей страны. Ведь речь тут идет о том, что целый континент отказывается от «построенного на правилах мира» и принимает участие в обсуждении мира многополярного!

Можно не сомневаться, что огромную роль в этом процессе сыграли всемирно известные «музыканты» из ЧВК «Вагнер», не зря же её глава Евгений Пригожин в одном из своих недавних выступлений назвал свой «оркестр» преторианской гвардией, призванной защищать угнетенные африканские страны.

Указанный выше саммит должен пройти в марте этого года, став трамплином для проведения нового саммита «Россия — Африка». Отрадно, что в своем выступлении посол Гвинеи в Российской Федерации Лусиано Нконго Ндонг Айекаба вспомнил о славном советском прошлом:

Мы как представители Африки ждали время, когда Россия вернется к нам. После распада СССР мы остались одни. Мы ждали нашего дорогого друга — Российскую Федерацию. Мы поддерживаем и будем поддерживать российские инициативы.

Его слова должны послужить прекрасным назиданием всем, кто злонамеренно критикует не только российские инвестиции в инфраструктуру развивающихся стран мира, но и тяжелый труд наших строителей, врачей и учителей, которые и занимаются самой настоящей дипломатией. 


+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают