ФИЛЬМЫ: "Жмурки"

<img src="//st.overclockers.ru/legacy/v1/192435.jpg" vspace="3"> <br/> <br/> <br/>Совершенно неожиданно получилось посмотреть новый фильм Жмурки. Он уже давно стоял в waiting list, однако последнее время я не смотрю телевизор и всё, что с ним связано. Но вчера окружение настояло на просмотре чего-то игрового, и я выбрал именно этот фильм. Выбрал, потому что слышал, что он - последнее, на сегодняшний день творение хорошего режиссера А. Балабанова, который навсегда вписал своё имя в историю российского кинематографа Братом. <br/> <br/>Так вот, эти Жмурки - фильм очень неоднозначный. Причем настолько, что даже и не можешь сразу сообразить, как его понимать. Поэтому, начну этот обзор не совсем типично, то есть - сразу с оценки. А она, несмотря ни на что - высока. Но с др...
14 июля 2005, четверг 00:45
set377 для раздела Блоги


Совершенно неожиданно получилось посмотреть новый фильм Жмурки. Он уже давно стоял в waiting list, однако последнее время я не смотрю телевизор и всё, что с ним связано. Но вчера окружение настояло на просмотре чего-то игрового, и я выбрал именно этот фильм. Выбрал, потому что слышал, что он - последнее, на сегодняшний день творение хорошего режиссера А. Балабанова, который навсегда вписал своё имя в историю российского кинематографа Братом.
Так вот, эти Жмурки - фильм очень неоднозначный. Причем настолько, что даже и не можешь сразу сообразить, как его понимать. Поэтому, начну этот обзор не совсем типично, то есть - сразу с оценки. А она, несмотря ни на что - высока. Но с другой стороны, такое признание сложилось у меня только спустя сутки после просмотра. Удивительно, но во время просмотра и сразу после него, моё мнение было диаметрально противоположным и я никак не мог дождаться, когда же это всё кончится. А последние 15 минут фильма вообще пускал перемотку, при полной солидарности второй зрительницы.
И вот - пожалуйста, сейчас, когда я пишу эту заметку, я утверждаю, что Жмурки - великолепный фильм, каких давно уже у нас не снимали. А может, и никогда не снимали. Всё дело в том, что кино это - чистейший гротеск, иными словами - карикатура. Но и карикатуры бывают разными. Бывают смешные, а бывают и жестокие. Фантастические и реалистические. В этом же кино всё очень перемешано, поставлено с ног на голову. Пародийность некоторых эпизодов нереально выпячена, но в первый просмотр принимаешь всё за чистую монету, и делаешь поспешный вывод, что Балабанов выдохся и уже напрямую заимствует у Гая Риччи и Тарантино. Жестокость других сцен просто вызывает отвращение. Однако лишь потом, когда просмотренное упорно не желает вылезать из головы и крутится там, начинаешь осознавать, как же режиссер над нами постебался. Весь фильм - это непрерывный стеб, карикатура и пародия. Причем, пародия настолько реальная, что въехать в неё сразу не можешь. Отсюда - неправильная первоначальная оценка и толкование картины.
Рассказывать о сюжете такого фильма совершенно несерьезно. Потому что даже сюжет здесь - пародия на сюжеты тарантиновско-ричиевских фильмов. Именно - не заимствование, а гротеск, потому что, если сюжет был бы таким же закрученным и насыщенным, как в кино упомянутых режиссеров, то терялась бы изрядная доля нелепости и идиотизма. Я не согласен со многими посмотревшими, что в Жмурках перемешаны все жанры: и боевик, и комедия, и криминальная драма. Нет, здесь всё вполне выдержанно в одном стиле, просто он так хитро замаскирован, что поначалу это вызывает лишь недоумение. Поэтому, мой совет тем, кто еще только собиратся фильм смотреть: придержите свое мнение на денёк. Возможно, вы многое поймете, после того, как вся эта на первый взгляд каша, уляжется в голове.
Как я сказал, сюжет в фильме не блещет наворотами. Он прост и предсказуем. Частично вы его могли видеть в Карты, деньги, два ствола, но стилизован под российскую действительность начала 90-х. Одни придурки похищают у вторых придурков ценности влиятельного в городе человека. Вторые придурки пытаются эти ценности вернуть, чем вызывают цепочку непредсказуемых событий, в которые вовлекаются третьи придурки и после этого все придурки города встречаются в одном месте. Поэтому сюжет - мимо. Нельзя сказать, что он плох, просто не сюжет делает такой фильм. Фильм делают совершенно потрясающие персонажи и отдельные эпизоды.
Персонажи хороши как своими типажами, прописанным сценаристом и режиссером, так и актерами, их исполняющими. А актеры - просто свет!
На первое место я поставлю, без сомнения, Дмитрия Дюжева, того легендарного Космоса из Бригады. Вот это - типаж, так типаж!! Блеск, я давно не видел такого точного совпадения в кастинге, актер просто идеально соответствует духу своей роли. Дюжев по сценарию играет одного из бандитов местного авторитета. Зовут героя - Семён. Его фигура, походка, внешний вид, голос - чистейшая карикатура, никто в этом фильме не смог достичь таких вершин идиотизма в своей роли, как Дюжев. И суть здесь даже не в том, что Балабанов хотел нарисовать в Семёне тип бандита тех времен. Семён скорее, это какой-то собирательный образ. Представьте себе фигуру ростом под два метра, в черном плаще, с выскакивающими пистолетами из рукавов - это явно что-то из американских комиксов. Не хватает только черной шляпы. Актерский талант Дюжева раскрылся полностью, уверен, чтобы сыграть такой типаж, нужно большое умение. Например, в Бригаде, никакого идиотизма в роли не предусматривалось, но он пёр со всех целей. А здесь, в Жмурках, нужно было играть именно гротескного идиота, но на полном серьезе. Парень справился - попал прямо в точку! Пять баллов.
По сценарию, Семен работает в паре со своим другом - Сережей, молодым человеком, совершенно не бандитского вида, хотя и не ботанического. Его играет молодой актер Алексей Панин. Он хорошо проявил себя в эпизодической роли в фильме ДМБ, вспомните Пысу . Других заслуг я за ним не замечал, поэтому в данной картине воспринял его непредвзято. Трудно сказать, что двигало режиссером, при подборе этого актера на такую роль. Вероятно, Балабанов хотел организовать такую своеобразную парочку, по принципу дядя и племянник (Приемыхов и Охлобыстин), из фильма Мама не горюй. Типа - один, относительно вменяемый, а другой - абсолютно без тормозов. Возможно, роль Сережи задумывалась, без карикатурного подтекста, чтобы подчеркнуть всю идиотию происходящего. Но к сожалению, Алексей Панин сыграл чересчур ровно, без изюминки. Не внес в роль шарма, который позволил бы тандему Сережа-Семён заработать. Поэтому он просто так таскается за Дюжевым, хотя по идее, должен был бы быть "мозгом". Лишь в конце фильма он начал как-то себя проявлять, но впечатление так и не выправилось. Не думаю, что Ал.Панин плохой актер, просто на данную роль он не подходит по внешности и манере играть.
Заправляет зверинцем местный авторитет Михалыч. Его блестяще исполнил Никита Михалков. Вот это - отличный актер, в этом фильме он создал потрясающе убедительный образ, по концентрации идиотизма и гротескности он вплотную подбирается к Семёну/Дюжеву. Михалков отлично подходит на роли здоровых, цветущих мужиков, которым некуда девать силу. На мой взгляд, он стебется по полной, играя Михалыча. Так же, как и многие другие образы в этой картине, это образ - собирательный и пародийный. Он был бы и так самодостаточным, но по сценарию, Михалыч - любящий отец маленького пухлого мальчугана, который постоянно вертится вокруг него, будучи осведомленным о всех делах папаши. Вместе с пацанчиком, они валяют такого дурака, что становится ясно, что это - не слепок с "Карт, денег ..." (где Винни Джонс играл такого же любящего отца - бандита), а просто - откровенный стёб. Очень жаль, что многие увидели в этом прямое заимствование. Одним словом, Михалыч и его сынок Владик - пять баллов.
Невероятно хорош в Жмурках Сергей Маковецкий. Это - третий, и последний актер, который в этом фильме включает конченного идиота, полностью осознавая сущность картины. Нет, я не скажу, что остальные актеры играют излишне серьезно, просто их роли не выписаны так, как роли Семёна/Дюжева, Михалыча/Михалкова и Корона/Маковецкого - без тормозов. Разумеется, в сценарии должны оставаться какие-то якоря реальности, потому что гротеск на фоне гротеска потеряет значительную долю нелепости.
Не могу сказать, что Сергей Маковецкий является актером, который радует меня своими ролями, нет - к его творчеству я отношусь вполне спокойно. По моему мнению, он - глубоко интелегентный человек, и соответствующие роли у него получаются неплохо. Также, весьма убедителен он был в Брат2. Но в Жмурках Маковецкий меня просто сразил, уж от кого я не ждал подобной роли, так это - от него. Я просто не мог отойти от удивления, когда увидел его в одном из первых эпизодов фильма: с закрывающей лоб челкой, с сигаретой и с прокуренным голосом. Это - просто в цель!
В фильме Корон - типа командира маленькой банды из трех человек, в которую еще входит нервный идиот, как будто срисованный с типичного представителя этой профессии начала 90-х. Третий участник компании - вообще умора. Негр, без акцента разговаривающий по-русски. Подельники постоянно подкалывают его эфиопским происхождением, а он устало огрызается, что мол, он - русский. Несмотря на то, что эта шутка обыгрывается в фильме, наверно раз сто, смотрится это всё просто на "ура". Особенно мне понравился эпизод, когда Корон говорит негру: "Тебе лечиться нужно, Баклажан, но я думаю, что русский врач уже не поможет!". Я валялся Всей компании - несомненный зачет!
И уж совершенно не в тему выступил Гарик Сукачев. Я так и не понял, что он там делал, кого играл? Судя по внешности и манерам - какой-то переросший приблатненный хулиган, хотя мне кажется, по сценарию там был прописан натуральный бандюга, уровня Корона/Маковецкого. Проявить себя Сукачев не смог, но с музыканта - взятки гладки. Единственный момент, когда он мне понравился, это последние минуты жизни его персонажа. Там - в точку. Трудно понять, почему остальная часть его роли прошла мимо меня, ведь играл он неплохо и искренне. Может, потому, что Гарик Сукачев- сам по себе фигура достаточно гротескная, и получается масло-маслянное?
Виктор Сухоруков в роли мента меня тоже не порадовал. Возможно, его роль здесь - это своеобразный отсыл Балабанова к тому приколу, что в Брат2, герой Сухорукова, матерый наёмный убийца, пошел служить в милицию? По крайней мере, эпизод, когда Степан/Сухоруков сидел в своем кабинете в милицейской форме, навел меня именно на такую мысль. Сама же роль вышла какая-то черезчур нелепая... Думаю, здесь та же проблема, что и с Сукачевым - внешность Виктора Сухорукова и так слишком комедийная. Когда он с серьезным видом играет придурков-отморозков, как например в Брате или Антикиллере, то выходит - супер! А когда начинает переигрывать, как в Жмурках и Теории запоя, то как-то не очень. Другое дело, когда люди с солидной, интелегентской внешностью, как Маковецкий и Михалков, гонят дурку, то получается действительно пародийно. Но это - моё личное мнение. Вообще, если вы хотите увидеть роль, в которой Виктор Сухоруков по настоящему раскрыл свой талант, то советую посмотреть Комедию строгого режима.
Что можно сказать о той массе известных людей, приглашенных на эпизодические роли. По моему мнению, режиссер не нашел нужным персонализировать их. А это - ошибка. Такие люди и выступают в эпизодах, чтобы привнести шарм в фильм подобного рода. Вспомните минутную роль Тарантино в картине Родригеса Десперадо. Или - Стинга в "Карты, деньги ... ". Роли - невесомые, но как классно они смотрятся. А тут... Литвинова, Певцов, Догилева... А в результате - мимо. Почему нельзя было дать им проявить себя? Хотя бы оригинальной фразой, небольшим прикольным действием? Один Александр Баширов порадовал (в начале фильма, привязанный к стулу), хотя не сказал и слова. Ну, он из любой, малюсенькой роли сделает спектакль.
Всё таки, именитых актеров в эпизодических ролях надо уметь использовать, а не только ставить в титры.
Говорить о самом фильме, как о зрелище, как-то не возникает желания. Пересказав сюжет, или содержание отдельных эпизодов не передашь той особенной атмосферы придури и стеба, которая наполняет фильм. Поэтому, могу рекомендовать эту картину всем, кто хочет отключить мозг и просто посмеяться, не обращая внимание на некоторые действительно жестокие сцены.