Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Так называемый «рог» представляет собой наружный затылочный бугор.

реклама

Разговоры о пагубном влиянии смартфонов на здоровье человека ведутся уже не первый год. Зачастую сторонники этой теории говорят об ухудшении зрения и появлении головных болей. Однако, профессор Дэвид Шахур обнаружил, что использование смартфонов и других гаджетов приводит к видоизменению костей черепа.

реклама

Как оказалось, у основания шеи появляется роговидный отросток. По словам ученого, появление «рогов» уже является распространенной проблемой. Причем размер отростка настолько велик, что не составляет труда нащупать его рукой самостоятельно.

Так называемый «рог» представляет собой наружный затылочный бугор. Впервые его обнаружили более чем 130 лет назад. Предполагается, что сейчас у людей он появляется из-за использования смартфонов и других современных гаджетов. По мнению Дэвида Шахура, пользователи вынуждены держать голову наклоненной вперед во время использования устройства, и как результат возникает большая нагрузка на мышцы шеи.

Вес головы взрослого человека составляет более 4 кг, и для обеспечения дополнительной поддержки организму приходится отращивать кость для перераспределения веса. Издание The Washington Post утверждает, что это первый случай, когда ученым удалось обнаружить влияние современных гаджетов на скелет. Вылечить «рог» не удастся, но можно максимально замедлить его рост. Для этого нужно следить за правильным положением шеи.

12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают