Платим блогерам
Блоги
St_beyond
И конкурс для разработчиков нейросетей.

реклама

В последнее время нейросети и технологии машинного обучения всё чаще мелькают в заголовках новостей. Медленно, но верно, прогресс в этом направлении набирает ход, и многие компании пытаются ускорить этот процесс, инвестируя в потенциальный доход в будущем.

реклама

Компания Unity Technologies анонсировала игровой конкурс, в котором соревноваться за первое место будут нейросети. Состязание будет проходить в специально подготовленной игровой 3D среде, именуемой Obstacle Tower. Разработка представляет собой «башню», состоящую из различных «этажей», каждый с уникальной конфигурацией. На каждом этаже имеются как минимум две комнаты – в первой генерируется условный персонаж агента ИИ, а в другой находится лестница на следующий этаж.

В комнатах могут присутствовать различные головоломки, враги и препятствия, а сложность каждого последующего этажа лишь возрастает. Агент познаёт мир при помощи доступного ему «зрения» в виде цветной квадратной матрицы со стороной 168 пикселов. Также, имеется дополнительный вектор, зависящий от количества собранных ключей и остатка отведённого времени. Для создания агентов ИИ, Unity Technologies предусмотрительно подготовила инструментарий – Unity ML-Agents Toolkit, опубликованный на GitHub.

Сами разработчики представляют Obstacle Tower, как некий бенчмарк, позволяющий ранжировать различные ИИ по степени успешности выполнения задач. В рамках подготовки среды, разработчики провели некоторые тесты агентов ИИ, но, по их словам, в данный момент агенты не способны составить конкуренцию человеку, в таких областях, как  запоминание и обобщение данных. Однако, в Unity Technologies полны уверенности, что Obstacle Tower является отличным тестом для систем глубокого машинного обучения.

Призовой фонд соответствует амбициям организаторов и составляет порядка 100 000 долларов. За первое место полагается десять тысяч долларов, оплата поездки на конференцию, посвященную технологиям ИИ, а также сертификат на Google Cloud Platform – сервисе, предоставляющем облачные вычисления, анализ данных и машинное обучение. Старт конкурса намечен на 11 февраля.

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают