Платим блогерам
Блоги
Блогер
Однако, прирост производительности минимальный.

реклама

Всего неделя остаётся до официального анонса линейки смартфонов iPhone 11. Большинство характеристик трёх аппаратов уже были названы в многочисленных утечках данных, но полная картина ещё не сложилась. Например, неизвестно, как Apple собирается назвать аппарат на замену iPhone XR. Предположительно, здесь будет применяться экран LCD, при этом задняя камера станет двойной вместо одиночной.

реклама

Возможно, смартфон будет называться просто iPhone 11 или iPhone 11 R. Два более дорогих аппарата могут быть названы iPhone 11 Pro и 11 Pro Max. У них будут экраны OLED и три задние камеры. Название не играет большой роли, в отличие от характеристик устройств. Некоторые из этих характеристик удалось разглядеть в бенчмарке Geekbench.

В прошлогоднем iPhone XR ради снижения цены пожертвовали технологией и разрешением экрана, камерами и даже качеством сборки. Зато у всех трёх был одинаковый процессор Apple A12 Bionic. Наверняка и в этом году чип будет одинаковый.

В бенчмарке смартфона с обозначением iPhone 12,1 название Apple A13 прямо не указывается. Это 6-ядерный чип с повышенной до 2,66 ГГц тактовой частотой двух наиболее мощных ядер. В прошлогоднем процессоре их частота была 2,49 Гц. Предположительно, производством занимается компания TSMC на техпроцессе 7 нм, как и в прошлом году. Улучшения энергоэффективности должна обеспечить экстремальная ультрафиолетовая литография.

Бенчмарк показывает объём оперативной памяти 4 Гб против 3 Гб в iPhone XR. Apple не считает этот параметр важным и даже не указывает его в официальных спецификациях, но далеко не все пользователи согласны с этим. Ничего не известно про то, вырастет ли объём оперативной памяти у двух премиальных смартфонов. Вряд ли памяти там станет 6 Гб.

Синтетические бенчмарки далеко не всегда отражают производительность в реальных сценариях применения. Нет даже уверенности в том, что это изображение достоверно. Если так, то результаты тестирования не намного превышают прошлогодние смартфоны. Многоядерная производительность почти прежняя, одноядерная выросла всего на 12%. Это далеко не самый впечатляющий прирост.

Прошлого преимущества должно хватить, чтобы сохранить превосходство над лучшими в данный момент на Android чипами Snapdragon 855 и 855+. А вот в будущем году Snapdragon 865 уже имеет шансы вырваться в лидеры. По крайней мере пока следующей осенью не выпустят очередные iPhone. На протяжении полугода Galaxy S11 и многие другие флагманы на Android имеют шансы лидировать в многоядерной производительности. В этом году Galaxy S10 отстаёт от прошлогоднего iPhone XS.

Однако, нужно помнить, что речь может идти о предрелизной версии смартфона и незавершенном программном обеспечении. Тут используется сборка iOS 13.1 и неизвестно, насколько она оптимизирована. Ждать ответов на эти вопросы остаётся недолго.

Источник: phonearena.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают