Министерство обороны Тайваня в эфире программы National Defense Online представило свою новую разработку – 105-мм колёсный танк «Гепард», который может развивать скорость до 100 километров в час. Данная модель D3 является модернизацией прошлогоднего танка D2, устраняющей его недочёты.
Сообщается, что в новой модификации танка установлена обновлённая конструкция корпуса, которая обладает более сбалансированной подвеской и улучшенным бронированием. Теперь манёвренный танк способен вести стрельбу боеприпасами калибра 105-мм на расстоянии до двух тысяч метров, пробивая броню толщиной 500 мм. Сам танк выдерживает попадание 30-мм бронебойных снарядов, что хоть и не показатель высокой защиты, но вполне приемлемый показатель как для техники, развивающей скорость до 100 километров в час.
Колёсный танк обладает высоким уровнем мобильности, что позволяет ему быстро менять позиции и эффективно использовать дорожную сеть Тайваня для быстрого развёртывания. «Гепард» позиционируют как «охотника на танков», то есть высокоскоростную платформу против более тяжёлой техники.
«Гепард» уже в следующем месяце будет представлен на Тайбэйской национальной выставке обороны и аэрокосмической техники. По всей видимости, тогда будет обнародовано ещё больше информации о его характеристиках.

