Платим блогерам
Блоги
Блогер
Защита в реальном времени была отключена. Затронуты Windows 7 и 8.1.

реклама

На этой неделе компания Microsoft опубликовала обновление антивирусных баз. После этого оказалась нарушена работа Security Essentials и Защитника Windows в операционных системах Windows 7 и 8.1.

Виновато обновление баз до версии 1.289.1521.0. Несколько пользователей сообщают, что после установки этого обновления отключается защита в реальном времени и в приложениях безопасности появляются предупреждения, что базы устарели.

реклама

Запуск вручную сканирования таких компьютеров выдаёт ошибку 0x800106ba. Из-за этого Защитник Windows и Microsoft Security Essentials не могут обнаружить и удалить вредоносный код в системе, если он там есть. Данная проблема не затрагивает систему Windows 10.

Microsoft подтвердила существование неисправности и заявила о выпуске нового обновления. Компания утверждает, что затронуты только Windows 7 и Windows Server 2008, тогда как есть жалобы и со стороны пользователей Windows 8.1. Исправить ситуацию должно обновление антивирусных баз под номером 1.289.1588.0.

Защитник Windows обеспечивает встроенную антивирусную защиту в системах Windows 8.1 и Windows 10. В Windows 7 нужно вручную устанавливать приложение Microsoft Security Essentials. В обоих случаях приложения регулярно получают обновление антивирусных баз и обеспечивают защиту в реальном времени, а также возможность вручную запускать проверку.

11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Сейчас обсуждают