Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

На современном рынке автонавигаторов можно встретить достаточное много устройств с поддержкой новомодных «пробочных» онлайн-сервисов. Однако в большинстве своем их стоимость несколько выше, чем у традиционных навигаторов. Это объясняется наличием встроенного GPRS-модема, а также слота для SIM-карт, благодаря которым навигатор получает доступ в Сеть и, таким образом, может загружать данные о состоянии на дорогах. В то же время, есть куда более доступные альтернативы, которые также поддерживают «пробочные» сервисы, облегчая жизнь автолюбителям. Речь идет о навигаторах со встроенным Bluetooth-модулем. Такие устройства синхронизируются по беспроводному протоколу с мобильным телефоном и через его модем получают данные о пробках на дорогах. Одним из последних таких устройств является новый автомобильный навигатор Lexand ST-565 HD – о нем и пойдет речь в нижеследующем тексте.

Данная модель выполнена в самом популярном сегодня 5-дюймовом формфакторе, обладая при этом экраном с разрешением 800 на 480 пикселей (WVGA). Для сравнения: еще в прошлом году нормой для устройств такого размера было разрешением 272 на 480 точек, которое обеспечивало значительно худшее качество картинки, она, как правило, выглядела зернистой. Между тем у Lexand ST-565 HD с этим проблем нет: конечно, об HD-качестве (то есть, разрешении минимум 1280 на 720 точек) речи не идет, но изображение все равно выглядит достаточно плавным и приятным глазу. Хотя и не очень ярким: экраны практически всех GPS-навигаторов – и рассматриваемый аппарат не исключение – снабжаются антибликовым покрытием, которое слегка «приглушает» картинку. Впрочем, для навигатора важнее именно поведение на солнце, а не яркость.

реклама

Эргономику устройства можно похвалить – благодаря скругленным торцам навигатор приятно держать в руке (хотя, конечно, такое будет происходить достаточно редко – все же это исконно автомобильное решение). Пользователи наверняка оценят отсутствие «бортиков» у экрана (лицевая панель Lexand ST-565 HD является абсолютной плоскостью), которые в случае некоторых других моделях навигаторов мешают пальцевому управлению и собирают пыль. Толщина Lexand ST-565 HD составляет примерно 13 мм, это стандарт для автомобильных навигационных устройств последнего поколения. Если постараться, то данную модель вполне можно расположить в кармане джинсов, не говоря уже о сумках или карманах куртки.

Немаловажным элементом в восприятии любого электронного устройства является его внешний вид. Дизайн Lexand ST-565 HD в целом соответствует другим навигаторам компании. Черное цветовое решение корпуса, хромированная вставка «под металл», идущая по периметру корпуса, толщина в 13 мм – все это делает внешний вид навигатора достаточно привлекательным, хотя и очень уж «харизматичным» его не назовешь. Впрочем, так можно сказать об абсолютно всех современных устройствах для навигации. Добавим, что производитель использовал в отделке корпуса приятный и практичный бархатистый пластик soft-touch.

В последнем поколении устройств Lexand, к числу которых, помимо Lexand ST-565 HD, относится навигатор Lexand ST-610 HD с 6-дюймовым дисплеем, используется новая, более экономичная аппаратная платформа MediaTek MT3351 с тактовой частотой процессора 468 МГц. Ее возможности вполне достаточны для решения практически всех задач, которые ставит перед устройством пользователь, хотя иногда в меню все же случаются небольшие «тормоза»: все же навигатор оборудован дисплеем с высоким разрешением. С другой стороны, время автономной работы модели составляет примерно 3 часа – столько же, сколько и у устройств предыдущего поколения на базе чипсета SiRF Atlas IV с 500-мегагерцевым процессором и более низким разрешением. Так что использование более слабого, но и более экономичного чипа имеет свои плюсы.

Объем оперативной памяти навигатора стандартен для текущего поколения устройств – 128 Мб (ранее навигаторы, как правило, комплектовались модулями ОЗУ на 64 Мб). Емкость пользовательской памяти составляет 2 гигабайта, при желании ее можно нарастить за счет карточек памяти формата microSDHC.

Одним из достоинств Lexand ST-565 HD, как уже отмечалось, является наличие беспроводного модуля Bluetooth. С его помощью навигатор может получать данные о загруженности дорог в режиме онлайн, используя модные в последнее время «пробочные» сервисы. Беспроводной модуль – существенно более дешевая альтернатива встроенному GPRS-модему и слоту для SIM-карт, используемых для получения информации о пробках в ряде других автомобильных навигаторов (в модельном ряду Lexand, к слову, насчитывается сразу несколько таких устройств). Также благодаря наличию Bluetooth и возможности синхронизации с мобильным телефоном пользователь Lexand ST-565 HD получает доступ к сети интернет (используется стандартный браузер операционной системы Internet Explorer), а также может использовать навигатор в качестве комплекта громкой связи (есть монодинамик и достаточно чувствительный микрофон).

Мультимедийные возможности навигатора стандартны: можно слушать музыку, можно смотреть видео (правда, ролики придется конвертировать), можно читать тексты. Собственно, все.

В дополнение к навигационным и мультимедийным возможностям Lexand ST-565 HD здесь имеются разнообразные бонусы. В их числе, в частности, FM-трасмиттер, служащий для трансляции музыки с навигатора на штатную аудиосистему автомобиля. Есть здесь и отдельный A/V-вход для подключения всевозможной автомобильно-мультимедийной периферии (DVD-плееры, камеры заднего вида, игровые приставки и т. д.). Можно вспомнить и стандартный 3,5-миллиметровый разъем для подключения наушников.

Если говорить о программном обеспечении навигатора Lexand ST-565 HD, то стоит отметить, что аппарат работает под управлением надежной и проверенной несколькими поколениями устройств операционной системы Windows CE 5.0. Впрочем, пользователь может этого не заметить, так как архаичный интерфейс операционной системы скрыт за симпатичными меню с крупными иконками, разработанными специалистами компании. Благодаря работе под управлением Windows CE 5.0 в навигатор можно установить практически любую навигационную систему. Причем ключевой особенностью именно навигаторов Lexand является возможность установки на устройство сразу нескольких навигационных систем, между которыми пользователь может переключаться при помощи специального пункта меню (кнопка «Путь навигации»). Базовый комплект поставки навигатора Lexand ST-565 HD включает в себя навигационный пакет «Навигатор Навител 3.5» с картами России с бесплатным обновлением, причем карты предустановленны на пользовательскую память самого устройства, а не на карту памяти – так надежнее и сохраннее в случае перезагрузки навигатора. Кроме того, Lexand ST-565 HD доступен еще и двух дополнительных версиях – с «СитиГИДом» и «Прогородом».

Стоит Lexand ST-565 около 7 тысяч рублей. Цена выглядит адекватной, так как модель неплохо собрана и весьма сбалансирована в плане функциональности. Минусом устройства является не самая быстрая аппаратная платформа, но это, как уже отмечалось выше, компенсируется экономичностью.

Сейчас обсуждают