Платим блогерам
Блоги
Zelot
Атаки китайских процессоров идёт со всех сторон

реклама

Китайцы наступают. Именно так можно охарактеризовать ситуацию, происходящую на полупроводниковом рынке. Не так давно Zhaoxin объявила, что перевела самые новые и мощные процессоры на собственную операционную систему Unity (UOS). Этот шаг позволит отказаться от Windows в государственных учреждениях и на производстве. Как стало известно, потенциал китайских производителей не исчерпывается наиболее известными компаниями.

реклама

Чипмейкер Loongson, ранее известный как Godson, сообщил о разработке новых 4-ядерных процессоров 3A4000 и 3B4000. Первый будет предлагаться для настольных компьютеров, а второй – для серверов. Особый акцент делается на том, что процессоры создаются на технологиях, 100% обеспеченных китайской интеллектуальной собственностью. 

Для того чтобы рассказать о производительности новых чипов, был выбран устаревший 28-нм экскаватор от AMD, поступивший в продажу в 2015 году. С одной стороны, такое достижение не кажется прорывом, однако, нужно учитывать, что здесь идёт речь о полностью китайских технологиях, кроме того, компания существует не так много, а значит, следующее поколение будет ещё более производительным.

Согласно официальной информации, максимальное энергопотребление новых процессоров достигает 50 Вт. Оба могут работать на тактовой частоте до 2 ГГц. На 2020 год намечен выпуск нового процессора 3C5000, который получит 16 ядер и будет работать на тактовой частоте до 2.5 ГГц. Выпускаться он будет по собственной технологии на 12-нм техпроцессе.

Источник: tomshardware.com
59
Показать комментарии (59)

Популярные новости

Сейчас обсуждают