Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
Слишком неопределённо это всё в правовом плане.

реклама

С проявлениями читерства в видеоиграх сталкивался, пожалуй, каждый, что недвусмысленно демонстрирует распространённость данного явления. А на фоне пандемии, когда геймеров стало гораздо больше, проблема стала раздуваться до невиданных ранее масштабов. Индустрия читов процветает, и производители данных автоматизирующих игровой процесс программ зарабатывают на этом немыслимые деньги. Впрочем, издатели и разработчики заполонённых жуликами игр всячески пытаются давать последним отпор: совершенствуя системы обнаружения и защиты, а также разбираясь с авторами читов, что называется, «в реале».

реклама

Естественно, физически никто производителей читов не ликвидирует (по крайней мере, нам об этом неизвестно), но вот затаскать их по судам, учитывая, что создание читов — это уже некая форма виртуальной организованной преступности, вполне возможно. Вот Ubisoft и Bungie и решили подать в суд на распространяющий читерские программы сервис Ring-1.

Согласно иску, деятельность данного сервиса наносит прямой ущерб компаниям-истцам. Мало того, что использование читов — это прямое нарушение пользовательского соглашения, так отравление читерами игрового процесса создаёт для компаний-создателей игр упущенную выгоду. Вдобавок Ubisoft и Bungie обвиняют создателей читов в использовании защищённых «копирайтом» изображений.

Планы у компаний наполеоновские: они надеются, что с помощью суда деятельность сервиса Ring-1 удастся полностью пресечь. Хотя выглядит всё благородно и подогнано под защиту своих интересов и интересов игроков, но свято место пусто не бывает: на месте уничтоженного Ring-1 быстро возникнет такой же портал, как происходило уже не раз.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают