Платим блогерам
Блоги
Zelot
Самый мощный настольный процессор демонстрирует невероятный потенциал

реклама

Известно, что новый 7 нм процессор Ryzen Threadripper 3970X демонстрирует невероятные показатели в рабочих задачах. Можно сказать, что выход этого чипа сделал покупку высокопроизводительных процессоров от Intel бесперспективной. Однако, то и дело звучит критика, относительно того, что процессор от красных получил просто огромные 280 Вт TDP. Эксперты computerbase решили узнать, насколько чип будет хорош, если ему искусственно занизить потребление энергии. 

реклама

При помощи утилиты Ryzen Master вначале TDP было понижено до 180 Вт, а потом до 140 и даже до 95 Вт. Известно, что штатная тактовая частота процессора равна 3.7 ГГц, в режиме буста до 4.5 ГГц. Понизив потребление энергии пришлось понизить и тактовые частоты, что благотворно сказалось на общей энергоэффективности всей системы. При TDP в 180 Вт чип работал на 3.37 ГГц. Что любопытно, в результате снижения TDP на 35%, тактовая частота просела всего на 10%. В результате этого падение производительности оказалось незначительным. 

Как указывают эксперты, даже после того, как TDP Threadripper 3970X снизили до 140 Вт, он продолжил лидировать с большим отрывом. И только после снижения этого показателя до 95 Вт уступил своему сопернику. 

Ещё более впечатляющей оказалась работа процессора в одноядерном режиме. Как оказалось, даже 95 Вт достаточно, чтобы идти на равных с процессором Intel Core i9-10980XE. Больше информации здесь

70
Показать комментарии (70)

Популярные новости

Сейчас обсуждают