Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

Спор на тему жизнеспособности ПК как игровой платформы — один из самых ожесточённых споров, посоревноваться с которым могут разве что разнообразные политические вопросы. Как говорится, истина рождается именно в спорах, а истина касательно жизнеспособности ПК-гейминга весьма проста: пациент скорее жив, чем мёртв. Примерно такого же мнения придерживается создатель космосима-песочницы Kerbal Space Program Фелип Фаланж (Felipe Falange), но, по его мнению, жизнью наш пациент во многом обязан компании Valve.

реклама

«Valve, по моему мнению, единолично продвигает ПК-гейминг; он во многом обязан именно этой компании. Парни из Белвью взрастили целый культ «персоналочников», и это здорово. Если Valve внезапно исчезнет, судьба ПК-гейминга покроется пеленой неизвестности, или, возможно, всё будет весьма печально», — сказал Фаланж в интервью PC Gamer.

Кому, как не Valve понимать всю ущербность этих платформенных споров и заявлений экспертов о смерти ПК как основной игровой платформы. По статистике, сервис Steam ежедневно посещают десятки миллионов человек, а число присутствующих в сети пользователей никогда не опускается ниже 4,6 млн человек. Самой популярной на данный момент игрой в Steam по-прежнему (и, похоже, надолго) является Dota 2, за ней следует Left 4 Dead 2, которую Valve недавно раздавала бесплатно в качестве рождественского подарка. Следом за ними с большим отрывом плетутся Team Fortress 2, Counter-Strike: Global Offensive, Football Manager 2014 и The Elder Scrolls V: Skyrim. Замыкает десятку лидеров легендарный шутер Counter-Strike: Source.

Для любителей обвинять Россию в повальном пиратстве имеется информация из первых уст: на 30.12.2013 наша страна является первой в Европе и второй в Мире по объёму скачанных из Steam данных. Вот так-то.

Совсем недавно Valve отправила первые образцы своих консолей Steam Machine бета-тестерам. Ключевая особенность этих «консолей» заключается в том, что они — обычные игровые компьютеры, заключённые в консольный корпус и работающие на специальной операционной системе. К слову, Valve — не единственная компания, пропагандирующая и всецело поддерживающая ПК-гейминг. Руководители Blizzard Entertainment также называют ПК своей основной платформой. Вопреки популярному мнению, мол, продажи на ПК всегда ниже, чем на консолях, игры Blizzard расходятся многомиллионными тиражами. Так что, может быть, другим студиям надо за качеством следить, а не обвинять во всём пиратов или что бы то ни было ещё?

Показать комментарии (59)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают