Платим блогерам
Редакция
Новости Software Faramant

реклама

Летом следующего года запланирован выход онлайн-игры по мотивам космического телевизионного многосерийного вестерна «Светлячок» (Firefly). Разработкой игры Firefly Online занимается компания Quantum Mechanix.

реклама

Разработчики поделились с ресурсом io9 кадрами игры и некоторыми подробностями геймплея. В качестве жанра QM называют «многопользовательскую стратегическую ролевую игру» во вселенной «Светлячка». Игроку даётся роль капитана корабля «коричневых плащей» (Browncoats), каким был и сам главный герой сериала капитан Малколмом Рейнальдсом. Сначала мы создаём образ своего персонажа, потом нашего первого помощника и переходим на Чёрный рынок (the Black), где нанимаем остальных членов экипажа (естественно, все NPC, взаимодействие с реальными игроками происходит несколько по-другому), а после выходим в открытый космос. Нам обещают свыше двухсот освоенных человеком миров, так что будет, где и полетать, и пограбить, и пострелять.

Несмотря на то, что игра называется Firefly Online, разработчики обещают нам одиночную кампанию с возможностью взаимодействовать с другими игроками. Суть в том, что у каждого капитана своя история, и основная задача каждого игрока следовать ей, попутно выполняя различные побочные задания, посещать салуны (а, судя по концепт-артам, там же можно будет и пострелять, и устроить «кабацкие разборки» — всё в лучших традициях вестернов) и просто наслаждаясь красотами рукотворной Вселенной.

Другой интересной особенностью данной игры является концепция заданий. Есть и стандартные «квесты», которые можно получить от NPC, но, что гораздо интереснее, игроки могут сами создавать различные задания и давать им другим игрокам. Firefly — это, прежде всего, история о наёмниках, так что давая то или иное задание другим капитанам, нужно понимать, что и оплата за выполнение должна быть соразмерна сложности. Таким образом, надеются разработчики, игроки смогут сами создавать свои полноценные истории, тем самым украшая и обогащая всю игровую вселенную.

Путешествия во Вселенной, кстати, не требуют затрат топлива, как обычно происходит в других космических симуляторах. Вместо этого изнашивается корабль, особенно двигатели и реактор. Чем больше времени занимает полёт, тем больше риск неисправности той или иной детали, и тем выше шанс поломки. Так что нужно следить за своим кораблём и вовремя устранять даже самые незначительные неполадки — в решающий момент они могут стать фатальными.

Также мы можем менять внешний вид корабля: его интерьер и экстерьер, и эти изменения будут также влиять на игру. К тому же необходимо следить за своей командой: вовремя кормить их, лечить от ранений, следить за их желаниями и помогать им в достижении их целей. Более того, ваше поведение как капитана будет влиять на отношение к вам со стороны ваших людей. Кому-то ваши действия придутся по нраву, а некоторые могут порой даже взбунтоваться. Что именно произойдёт в случае, если подопечный взбунтуется, разработчики не сообщают, но говорят, что случится явно что-то очень нехорошее.

Как будут проходить космические бои, пока не сообщается, однако в том случае, если в бой вступили непосредственно люди, игра из реального времени переносится в пошаговый режим, в котором нам предлагается отдавать команды каждому из членов экипажа, использовать по максимуму всё, что можно задействовать в качестве укрытий и атаковать врага. Концепт-арты обещают разнообразие огнестрельного оружия, однако разработчики отмечают и то, что стрелять — это не всегда самый лучший выход. Иногда выгоднее попробовать договориться, а уже потом, в случае полного провала, открывать огонь.

Ранее сообщалось о том, что Firefly Online выйдет на мобильных устройствах iOS и Android. С анонсом ПК-версии встал логичный вопрос: как быть владельцам смартфонов и планшетов? Всё просто! Геймлей и содержание игры Firefly Online для мобильных устройств не будет отличаться от ПК-версии. Игрок будет управлять тем же персонажем, летать по той же вселенной и выполнять те же задания одинаково: что на смартфоне, что на компьютере. Таким образом, можно будет играть и дома, и в транспорте, и на работе в обеденный перерыв.

А на закуску небольшой трейлер с фестиваля Comic-Con в Сан Диего, где компания Quantum Mechanix впервые анонсировала Firefly Online.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают