Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin
Прошивка SandForce 5.0.2 повредила работу TRIM, ждем скорого обновления продуктов всех производителей до исправленной эталонной версии SandForce 5.0.3.

реклама

Обновление прошивок для двух серий твердотельных накопителей Kingston на контроллерах SandForce 2200: HyperX 3K и SSDNow V+200. Для других дисков Kingston, включая «обычную» версию HyperX (в синем корпусе) пока доступна лишь старая прошивка 501.

По сравнению с версией 501 в прошивку 502 внесены такие изменения (в целом аналогичные другим дискам на SandForce 5.0.2, в частности, недавнему обновлению SSD ADATA):

  • Улучшена отзывчивость диска при выходе из спящих режимов.
  • Улучшена обработка SATA-команды сброса COMRESET во время тестирования командой AHCCMDT.
  • Исправлены ошибки:
    • невозможность завершения команды очистки ячеек памяти в некоторых случаях;
    • проблемы с внутренними буферами чтения при обработке ошибок UECC.

реклама

Новейшая прошивка 503 устраняет проблемы с TRIM, внесенные версией 502, можно ожидать скорого обновления продуктов других производителей до аналогичной эталонной версии SandForce 5.0.3:

  • Устранены колебания эффективности TRIM.
  • Исправлена ошибка с игнорированием команды выхода из спящего режима.

Обновления не деструктивные, данные пострадать не должны. Диск должен быть подключен к чипсетному SATA-контроллеру, работающему в режиме AHCI, для контроллера AMD требуется установка стандартного драйвера Microsoft AHCI. Утилита перепрошивки KINGSTON SSDNow SF Updater.exe поддерживает Windows XP/Vista/7 и может обновлять системный диск. Запускаем утилиту от имени администратора и отмечаем галочкой желаемый диск, жмем кнопку «Update Firmware», указываем путь к образу прошивки из полученного архива (файл FFP), соглашаемся с предупреждением, ждем окончания процедуры (до 60 секунд), после чего нажимаем «Rescan for Drives» и проверяем наличие новой версии, выключаем компьютер и выждав 10 секунд загружаем систему. Процедура для Linux выглядит в целом аналогично.

Архивы содержат утилиту перепрошивки, образ firmware, инструкции по перепрошивке для Windows и Linux (PDF), список изменений новой версии (PDF).

Kingston HyperX 3K (SH103S3) firmware 503

Kingston SSDNow V+200 (SVP200S3) firmware 503

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают