Платим блогерам
Редакция
Новости Software jMeirou

реклама

Twitter является замечательным средством для распространения информации. Люди могут написать о чём-то в течение нескольких секунд после того, как они это увидели, и за несколько минут тысячи людей это прочитают и ретвитнут сами. С тем же успехом через Twitter может распространяться ложная информация. Определить, является ли информация ложной, часто бывает довольно просто. Однако в некоторых случаях ложная информация может привести к возникновению проблем в реальном мире. Именно это и случилось в Мексике, где пара сообщений в Твиттере вызвали что-то вроде истерии и привели к нескольким ДТП.

Всё началось с сообщения о том, что в школе в городе Веракрус, расположенном в одноимённом мексиканском штате, были похищены пятеро детей. Это сообщение было быстро ретвитнуто другими и стало распространяться. Независимые сообщения в твиттере, похоже, подтверждали это похищение и рассказывали о других происшествиях в других школах.

реклама

В одних сообщениях заявлялось, что с кружившего рядом вертолёта был открыт огонь, в других - что детей держат в заложниках. Эти сообщения спровоцировали панику среди родителей, которые бросились забирать своих детей из школ. Позднее власти сообщили, что в результате паники около 20 автомобилей попали в ДТП. А на следующий день родители оставили своих детей дома. На этом, похоже, инцидент был исчерпан.

Министр внутренних дел штата Веракрус Джерардо Буганца отозвался об этом происшествии исключительно резко, а полиция арестовала двух человек, которые, по всей видимости, отправили самые первые сообщения. Власти обвиняют их в терроризме и саботаже, в результате чего им грозит до 30 лет тюрьмы, но обвиняемые считают себя невиновными. Подобное поведение мексиканских властей несколько нетипично, поскольку к преступлениям и насилию, связанным с деятельностью различных банд, власти относятся более сдержанно, а традиционные СМИ о подобных инцидентах иногда вообще не сообщают.

После описанного случая некоторые мексиканские пользователи в Твиттере стали выражать свою поддержку арестованным и называть себя TwitTerrorista (твиттерными террористами). Местное отделение международной правозащитной организации Amnesty International также не осталось в стороне и раскритиковало действия властей. Однако мексиканские власти, похоже, не намерены менять своей позиции.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают