Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Корпорация Apple представила новую версию браузера для операционных систем Windows и Mac OS X. Safari представляет собой приложение, изначально разработанный для платформы Apple Macintosh, однако впоследствии перенесенного на ОС семейства Windows. Программа имеет полный набор функций, необходимый для комфортной работы в сети Интернет. Интерфейс программы оснащен закладками, системой избранного, средствами для чтения RSS и поиска, модулем для автоматического заполнения форм.

По скоростным показателям Safari не отличается от современных решений этого плана, а некоторые даже превосходит. Тем не менее, разработчики заявляют о двукратной производительности над Firefox при прорисовке страниц в формате HTML. Изначальная привязанность к платформе Macintosh подразумевает использование третьих компонентов. Встроенный RSS-клиент недостаточно удобен, среди решений для Windows можно найти и более удачные примеры.

реклама

Пятый релиз немного напоминает Google Chrome, однако подобен предыдущим версии Safari. Разработчики заявляют, что новинка на 30% быстрее своего предшественника. В ней были изменены настройки поиска, а также добавлен новый режим «чтения», в котором отключаются все лишние элементы интерфейса. Кроме того, была улучшена система кеширования DNS, поддержка дополнительных средств HTML5, а также включены дополнительные инструменты для разработчиков. В нагрузку была реализована система для поддержки дополнительных модулей расширения функциональности, широкий спектр которых будет доступен этим летом (подробнее).

Этот релиз добавлен инструмент для хранения ссылок с целью позднейшего рассмотрения, реализована новая архитектура взаимодействия процессов, которая повышает стабильность работы приложения, включена функция восстановления последней сессии, улучшено соблюдение приватности просмотра, а также сделаны другие изменения (подробнее).

Скачать браузер можно с официального сайта:

Варианты для других операционных систем можно скачать с официального сайта (подробнее).

Показать комментарии (100)

Сейчас обсуждают