Платим блогерам
Редакция
Новости Software lanag2005
как никогда нацеленный на расширение круга пользователей

реклама

В соответствии с планом, состоялся релиз Ubuntu 11.04 "Natty Narwhal". Новая ОС получила множество улучшений и хорошие шансы на привлечение к себе внимания. Ubuntu 11.04 принесла совершенно новый облик, новый пользовательский интерфейс - специально разработанный для этой версии десктопный менеджер Unity, расширенные возможности локализации. Как заявляют разработчики, Ubuntu 11.04 работает быстро, а на новом "железе" - супер-быстро. По оценкам экспертов (бета-версии), Ubuntu 11.04 - лучшая из всех версий Ubuntu.



Внешним изменениям подверглись панель запуска (launcher), расположенная с левой стороны, новая панель управления (dashboard), дальнейшие развитые получили средства мультизадачности в виде многооконных рабочих столов (workspace). Десятки предустановленных приложений, включая офисный и мультимедийный пакет, браузер и почтовые приложения, и тысячи готовых приложений, доступные в интернете, помогут вам решить любую задачу как на десктопном ПК, так и на ноутбуке или даже совсем небольшом мобильном гаджете. Втроенный файерволл и антивирус с автообновлениями надежно защищают системные и пользовательские данные. Не забыты и новые облачные технологии, как технопревью в Ubuntu реализован OpenStack, разработчиками которого были Rackspace и NASA. Со всеми новыми особенностями ОС можно ознакомиться на сайте.

Новая ОС уже доступна для закачки в виде образа или исполняемого файла, возможен запуск с USB-флэшкарты. Также состоялся релиз и серверной версии Ubuntu 11.04, с новыми возможностями облачных технологий, синхронизации и другими улучшениями.

Осталось узнать, успели ли разработчики разобраться с проблемами повышенного энергопотребления последних версий ядра Linux (которое стало больше на 10-30% в сравнении со старыми версиями ядра).

Сейчас обсуждают