Платим блогерам
Редакция
Новости Software lanag2005
и поддержка датчиков на различных физических приципах работы

реклама

По сообщению ресурса NetworkWorld , в Windows 8 будет доступен более надежный способ логина с помощью видеокамеры, которая будет распознавать владельца без необходимости ввода пароля с клавиатуры. Вообще в новой ОС будет поддерживаться широкий ассортимент внешней периферии для интерактивного взаимодействия с системным и прикладным ПО - микрофоны, камеры, GPS, акселерометры, температурные датчики и датчики магнитного поля. Об этой поддержке Microsoft говорила еще год назад. Если ПК будет оснащен датчиком контроля приближения (оптический, ИК, или их комбинация), то компьютер сможет сам включаться при приближении к нему пользователя, а при удалении будет скрывать содержимое экрана от неавторизованного просмотра. Хотя программы, распознающие через видеокамеру владельца и защищающие ПК от несанкционированного доступа, доступны уже добрый десяток лет, комплексное применение разнообразных датчиков на уровне ОС - большой шаг вперед.

Windows 8, после авторизации, сможет вести менеджмент паролей таким образом, что пользователю не нужно будет ничего заполнять и вводить, но о надежности такого подхода из-за отсутствия деталей судить пока преждевременно.

А из другого источника появилась информация, что в последних сборках Windows 8 критические сбои, приводящие к BSOD, используют не синий фон (Blue), а черный (Black), что не меняет аббревиатуру этого непрятного явления. Кратковременные переключения на черный фон случались и раньше, например в Longhorn build 5112. Обычно такой фон сопровождает ОС после POST, также он применялся в Windows 3.х при крахе DOS-приложений.

Сейчас обсуждают