Платим блогерам
Редакция
Новости Software lanag2005
предложив вместо феодального устройсва федерализацию

реклама

Согласно пресс-релизу IEEE Standards Association , организации, определяющей все мировые стандарты в областях, связанных с электричеством и электроникой, пришло время навести порядок в технологи облачных вычислений. Сформированы две рабочие группы, которые будут действовать в соответствии с проектами IEEE P2301 "Предварительное руководство по обеспечению переносимости для облака" (Draft Guide for Cloud Portability) и IEEE P2302™, "Разработка стандарта для межоблачного взаимодействия и федерализации" (Draft Standard for Intercloud Interoperability and Federation).

Действительно, поскольку ведущие игроки рынка сформировали свои облака проприетарными средствами, не задумываясь о взаимодествии и совместимости с разработками конкурентов, то в результате организация самого перспективного направления развития информационной инфраструктуры стала напоминать раздробленные феодальные княжества, то есть, замкнутые экосистемы. А это в корне отличается от целей и принципов облачных вычислений и со временем может привести к коллапсу предоставляемых сервисов, если между облаками не будет взаимодействия.

Несмотря на то, что IEEE Standards Association говорит о первой инициативе такого рода, нельзя не упомянуть и о разработке Deltacloud, которя появилась раньше и представляет собой открытый универсальный API, созданной под эгидой Open Source Business Foundation (OSBF) рядом известных компаний, включая Red Hat.

Сейчас обсуждают