Платим блогерам
Редакция
Новости Software lanag2005

реклама

Вышли в свет мемуары соучредителя Microsoft Пола Аллена (Paul Allen) с названием "Idea Man". Безусловно, история становления и развития компании, имеющей пятую рыночную капитализацию в мире, детали подчас непростых отношений со вторым акционером - Билли Гейтсом (Bill Gates), да еще рассказаная непосредственным участником, представляет большой интерес. Семь страниц из этой книги можно просмотреть на этом сайте , что, конечно, не заменит прочтения всей книги. Но несколько интересных фактов можно почерпнуть и оттуда.
  • Пол Аллен, впервые попавший в богатый особняк Гейтсов и оттого чувствующий себя скованно, увидел Билла, самозабвенно читающего "Fortune".
    БГ: "Как думаешь, как это - управлять компанией из списка Fortune 500"?
    ПА: "Не знаю...".
    БГ: "Может быть, такая компания будет и у нас".
    Биллу в то время было 13 лет.
  • При создании Microsoft Гейтс потребовал делить доход в пропорции 60 на 40, мотивируя это тем, что он больше работал над языком Basic. Пол не возражал. Когда на счет пришли первые крупные поступления, Гейтс предложил переделить доли в соотношении 64 на 36.
  • Когда в 1980 был приглашен Стив Балмер для управления деловой стороной новой компании, Пол предлагал дать ему долю не более 5%, Гейтс настаивал на 8.5%. Пол возразил и тогда Гейтс добавил спорную разницу из своей доли.
  • Именно Пол придумал название компании "Micro-Soft".
  • Билл Гейтс всегда требовал от сотрудников напряженной работы, а не сидеть от звонка до звонка и часто, хотя, в основном, и необоснованно, наезжал на подчиненных с фразой вроде: "да этот кусок кода я бы за выходной сделал!". Но если встречал аргументированный отпор, то отступал.

Сейчас обсуждают