Платим блогерам
Редакция
Новости Software lanag2005

реклама

На официальном сайте ORACLE 28 марта появилось сообщение, что Исполком сообщества по продвижению JAVA (JCP) объявил об одобрении требований к спецификации следующей версии Java Platform Enterprise Edition (Java EE) 7 – JSR 342. В новом релизе упор делается на продвижение "облачных" вычислений. Компания ORACLE набирает обороты и в финансовом смысле - по итогам третьего финансового квартала доход на акцию (EPS) вырос на 75% по методике GAAP, что позволило на 20% увеличить выплату квартальных дивидендов. Аналитики предсказывают дальнейшее технологическое и финансовое укрепление компании. Да и сама ORACLE скромно утверждает, что JAVA - это сегодня выбор №1 для разработчиков ПО, и этот выбор сделали уже более 9 миллионов человек.

Ложкой дегтя в этой бочке меда явилось сообщение на блоге основателя JAVA Джеймса Гослинга (James Gosling) о начале работы в GOOGLE, в одном из подразделений для юридического сопровождения ОС Android (а только позавчера компьютерные информационные агенства сообщили о начале судебного процесса Microsoft Corp. vs Barnes & Noble Inc. по поводу нарушения пяти патентов в новом устройстве для чтения книг "Nook" с установленной ОС Android, да и у самой ОRACLE есть претензии к GOOGLE).

Джеймс Гослинг отказался от сотрудничества с ORACLE, когда год назад она поглотила компанию Sun Microsystems, и все этого время официально оставался не у дел. Вице-президент ORACLE Ларри Элисон (Larry Ellison) был назван им "Larry, Prince of Darkness". По словам Джеймса Гослинга, во время переговоров об условиях поглощения горячо обсуждалась тема нарушения GOOGLE патентных прав, принадлежащих Sun Microsystems, при этом глаза юристов ORACLE светились радостным огнем.

реклама

Чем точно будет заниматься Джеймс Гослинг в GOOGLE, он пока не знает, но предположил, что всем понемножку.

Сейчас обсуждают