Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: OpenOffice.org 3.3.0 RC5 Foxit Reader 4.3.0 Build 1110 Serv-U 10.3.0.1 WinXP Manager 7.0.4 Opera 11.00 Build 1104 Beta Picasa 3.8 Build 117.24 ConvertXtoDVD 4.1.6.342a Hard Drive Inspector 3.86 Build 389

реклама

Появилась пятая предварительная сборка следующей версии открытого офисного пакета OpenOffice.org под номером 3.3.0. Программа претендует на почти «полноценную» замену Microsoft Office. В своем составе содержит все необходимые компоненты, такие как текстовый процессор, электронные таблицы, программу создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Поддерживается импорт/экспорт документов различных форматов, в том числе совместимых и с MS Office. С основными нововведениями и изменениями будущего релиза можно ознакомиться в официальных заметках ( подробнее).

Скачать англоязычные сборки можно по следующим ссылкам:

  • OpenOffice.org 3.3.0 RC5 (146.0 MB, Windows, язык: английский, open source)
  • OpenOffice.org 3.3.0 RC5 (145.2 MB, Linux, язык: английский, open source)
  • OpenOffice.org 3.3.0 RC5 (170.1 MB, Mac OS X, язык: английский, open source).

Скачать русскоязычные сборки можно по следующим ссылкам:

  • OpenOffice.org 3.3.0 RC5 (145.0 MB, Windows, язык: русский, open source)
  • OpenOffice.org 3.3.0 RC5 (140.2 MB, Linux, язык: русский, open source)
  • OpenOffice.org 3.3.0 RC5 (178.1 MB, Mac OS X, язык: русский, open source).

реклама

Другие варианты под различные операционные системы можно найти на одном из FTP-серверов ( подробнее ).


Выпущена версия программы Foxit Reader от компании Foxit Software. На первый взгляд может показаться, что это еще один «просмотрщик» электронных книг в формате PDF, однако при детальном рассмотрении становится понятно, что не все так просто. Программа позиционируется как альтернатива стандартному пакету Adobe Reader. В первую очередь разработчики пытаются завоевать популярность скоростью работы приложения. Известно, что размеры стандартного дистрибутива от Adobe довольно немалые, а скорость запуска и неповоротливость заставляет больше нервничать, чем получать практическую пользу. Плюс ко всему для активизации некоторых функций бесплатной версией не обойтись, а платить около 300$ не каждому по зубам.

Foxit Reader - это бесплатная программа для просмотра PDF-файлов с функциями печати и невероятно малым размером дистрибутива, хорошей скоростью работы и довольно богатым набором функций. Предназначена для операционных систем семейства Windows 2000/XP/2003/Vista/7 и совместима со стандартом PDF версии 1.6.

В этом релизе исправлены ошибки в системе безопасности, а также сделаны другие мелкие улучшения (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

Различные компоненты, а также вспомогательные утилиты можно найти на официальной странице разработчиков (подробнее).


Вышла новая версия коммерческого FTP-сервера Serv-U. Программа предназначена для работы в среде операционных систем семейства Windows. При сравнительно малом объеме имеет полный набор функций для организации полноценного FTP сервера в локальной сети или интернет. Позволяет накладывать ограничения на доступ к файлам и папкам, управлять разрешениями для конкретных IP адресов, контролировать активность в реальном режиме и протоколировать все действия подключенных клиентов, имеет продвинутые настройки учетных записей и многое другое.

С перечнем всех нововведений и исправлений можно ознакомиться в официальных заметках к этому релизу (подробнее).

Скачать пробную версию можно с официального сайта:

  • Serv-U 10.3.0.1 (14.9 MB, shareware), зеркало .


Выпущена новая версия небольшой коммерческой утилиты WinXP Manager . Программа предназначена для тонкой настройки операционных систем Windows XP и 2003 Server. В некоторых случаях позволяет ускорить работу, повысить безопасность и настроить важные параметры системы. Как и другие продукты Yamricsoft, состоит из ряда приложений под одной оболочкой. Полностью совместима с последними доступными сервисными пакетами Service Pack 1, 2 и 3, а также обновлениями. Для запуска потребуется наличие Net Framework 2.0 установленного в системе.

На сей раз обновлен модуль для очистки реестра ( подробнее ).

Скачать можно по следующей ссылке:


Продолжается тестирование новой версии браузера Opera из одноименной компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент, BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми, а системные требования невысоки. Функциональность программы можно улучшать при помощи расширений ( подробнее ). Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

С деталями к этому выпуску как обычно можно ознакомиться в официальном журнале разработчиков (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Корпорация Google представила новую версию своего программного комплекса Picasa. Напомню, что в сентябре 2005 года после приобретения одноименной компании, продукт перешел под управление поискового гиганта и стал полностью бесплатным. Основной ориентацией приложения является работа с цифровым фото содержимым на персональном компьютере пользователя. При каждом запуске Picasa автоматически сканирует жесткие диски на предмет новых фотографий и добавляет их к себе в библиотеку по датам и именам папок, в которых они оригинально находились, выстраивая их в цепочку. Позволяет создавать фотоальбомы, записывать их на оптические носители, производить базовое редактирование и применять различные эффекты. Кроме того, она имеет приятный локализованный на русский язык интерфейс и относительно небольшой размер.

В последнем релизе добавлены средства для создания слайд-шоу, реализована система пакетной загрузки файлов на сервер, включены новые эффекты, а также появилась панель, отображающая информацию о текущем выбранном файле (подробнее).

Скачать можно с официального сайта:

  • зеркало.


На несколько пунктов обновилась сборка последней версии утилиты ConvertXtoDVD. Программа представляет собой интегрированный пакет для создания полнофункционального DVD-диска практически из любого видео-файла с нуля. Поддерживается работа практически со всеми форматами видео и звуковыми треками. Интерфейс программы крайне прост, достаточно указать источник, настроить меню, а мастер автоматически сделает все необходимые действия, и через примерно 90 минут будет создан готовый к записи DVD-диск, который впоследствии можно проиграть практически на любом проигрывателе.

В этом выпуске исправлены проблемы с созданием меню, а также улучшена возможность изменения описания диска (подробнее).

Демонстрационная версия доступна по следующей ссылке:


Авторы утилит серии Hard Drive Inspector представили новые версий своих продуктов. Программы предназначены для мониторинга и диагностирования жестких дисков в среде операционных систем семейства Windows. Используют в качестве основного источника для прогноза технологию S.M.A.R.T., как один из вариантов предупреждения пользователя о возможном выходе HDD из строя. Интерфейс довольно удобный, прост в использовании и переведен на русский язык. Все атрибуты разделены на несколько категорий и имеют подробное описание, так что пользователю не составит особого труда понять, как работает жесткий диск.

Деталей этого выпуска на данный момент не сообщается (подробнее).

Скачать версию для настольных компьютеров или ноутбуков можно по следующим ссылкам:

Популярные статьи

Сейчас обсуждают