Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Корпорация Apple в очередной раз обновила версию браузера для операционных систем Windows. Safari представляет собой приложение, изначально разработанный для платформы Apple Macintosh, однако впоследствии перенесенного на ОС семейства Windows. Программа имеет полный набор функций, необходимый для комфортной работы в сети Интернет. Интерфейс программы оснащен закладками, системой избранного, средствами для чтения RSS и поиска, модулем для автоматического заполнения форм.

По скоростным показателям Safari не отличается от современных решений этого плана, а некоторые даже превосходит. Тем не менее, разработчики заявляют о двукратной производительности над Firefox при прорисовке страниц в формате HTML. Изначальная привязанность к платформе Macintosh подразумевает использование третьих компонентов. Встроенный RSS-клиент недостаточно удобен, среди решений для Windows можно найти и более удачные примеры.

реклама

Пятый релиз немного напоминает Google Chrome, однако подобен предыдущим версии Safari. Разработчики заявляют, что новинка на 30% быстрее своего предшественника. В ней были изменены настройки поиска, а также добавлен новый режим «чтения», в котором отключаются все лишние элементы интерфейса. Кроме того, была улучшена система кеширования DNS, поддержка дополнительных средств HTML5, а также включены дополнительные инструменты для разработчиков. В нагрузку была реализована система для поддержки дополнительных модулей расширения функциональности, широкий спектр которых будет доступен этим летом (подробнее).

В этом релизе были сделаны улучшения по части стабильность работы приложения, совместимости с рядом компонентов, внесены изменения в поиск, устранены проблемы с отображением анимации в формате Flash, а также сделано множество других изменений (подробнее).

Скачать браузер можно с официального сайта:

  • зеркало.

Варианты для других операционных систем можно скачать с официального сайта (подробнее).

Сейчас обсуждают