Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Компания Western Digital выпустила новую версию фирменной утилиты для проверки накопителей собственного производства. DLDIAG представляет собой довольно небольшой тест под операционную систему Windows. Способен считывать показания S.M.A.R.T. с поддерживаемых моделей жестких дисков и контроллеров (преимущественно стандартных), указывать на критические значения параметров, а так же отображать информацию о модели (объем и версию прошивки).

Включает в себя два теста (а также отдельный пункт для просмотра подробных результатов) и возможность затирания рабочей зоны нулями. Первый– быстрый, собирает данные о состоянии S.M.A.R.T., а так же служебную информацию, по которой определяет степень дефектности и работоспособности жесткого диска. Как показала проверка, способен выполнятся не только на дисках производства WD, но и Samsung (хотя, скорее всего, и на решениях других производителей). Вся проверка занимает около двух минут. Второй тест – расширенный, его длительность может занимать от 30 минут до целого часа. Отличается от быстрого только лишь способностью определять битые (bad) сектора под операционными системами семейства 9x и исправлять или изолировать их (по возможности).

реклама

Функция забивания данных нулями предназначена для полного уничтожения данных на накопителе. Работает в двух режимах: быстром и длительном. Последний более надежен в плане уничтожения. Перед использованием программы рекомендуется сделать резервную копию данных для предотвращения их возможной потери.

Скачать тест можно с сайта производителя:


Компания Seagate также не отстает. Стала доступна обновленная версия комплекса под названием Seagate SeaTools. Это специализированное приложение для диагностики собственных моделей накопителей, предназначенное для работы в ОС MS DOS.

Программа может проводить несколько видов проверки: быструю, полную, структурную (по файлам), тест контроллера и системной памяти. Самая длительная из них – полная, займет около 2-3 часов, при этом будет исследован каждый сектор диска. Используется также несколько цветовых режимов для оповещения о возможных проблемах: зеленый (все хорошо), синий (тест пройден, но есть замечания), красный (тест провален), желтый (функция или устройство не поддерживается программой), серый (пропущен) и белый (не тестирован).

Скачать один из вариантов дистрибутива можно по следующим ссылкам:

  • Seagate SeaTools 1.2.0.4 (16.5 MB, инсталлятор для Windows, freeware)
  • Seagate SeaTools 2.22 (7.8 MB, загрузочный ISO-образ для DOS, freeware).

Сейчас обсуждают