Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Корпорация Mozilla представила очередное обновление для последней версии браузера Firefox 3.6. Программа поддерживает практически все современные web-технологии и стандарты, обладает огромной функциональностью за счет возможности подключения дополнительных расширений. Браузер основан на собственном движке Gecko. Просмотр страниц осуществляется в многооконном режиме, в поставку включены модули для блокировки всплывающих окон, поиска по нескольким поисковым системам и менеджер скачивания файлов. Имеются также встроенный RSS-клиент для чтения новостей и организатор закладок. Программа поддерживает режим «Private Browsing», в котором браузер не сохраняет никаких данных на компьютере, включает обновленный движок TraceMonkey для ускоренного выполнения JavaScript.

Ветка 3.6 основана на последнем движке Gecko 1.9.2, а также содержит изменения в системе поддержке дополнительных модулей для повышения стабильности работы. Реализованы средства для выполнения скриптов асинхронно, что должно повысить скорость загрузки страниц. Кроме того, пользователи теперь могут настроить дополнительное оформление для браузера при помощи специального ресурса Personas, а также следить за своевременным обновлением модулей. Как обычно, была внеднера поддержка новых web-технологий и стандартов. Полные сведения будут доступны в официальных заметках после их публикации (подробнее).

реклама

Пока же можно просмотреть краткий ролик с описанием основных нововведений.

По субъективным впечатлениям значительно повысился отклик браузера при работе с большим количеством закладок (более 50), а также визуально возросла скорость отображения страниц при загрузке.

В этом релизе исправлена критическая уязвимость, которая могла привести к исполнению произвольного кода на системе ( подробнее)

Скачать одну из версий на английском или русском языках можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • Firefox 3.6.3 (17.6 MB, Mac OS X, язык: английский)
  • Firefox 3.6.3 (8.9 MB, Linux, язык: английский)
  • зеркало
  • Firefox 3.6.3 (17.9 MB, Mac OS X, язык: русский)
  • Firefox 3.6.3 (9.5 MB, Linux, язык: русский).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают