Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Выпущена новая версия программного комплекса под названием Tor. Программа обеспечивает анонимный серфинг и публикации в сети интернет, анонимное использование систем мгновенного обмена сообщениями (IM), IRC, SSH, а также ряда других приложений, использующих протокол TCP. Представляет собой платформу, на которой можно могут разрабатывать приложения со встроенной системой обеспечения приватности и анонимности. Технология Tor предназначена для защиты пользователей сети Internet от «анализа потока данных», разновидности сетевого надзора, который угрожает персональной анонимности, приватности и конфиденциальности. При работе через Tor информация проходит через распределённую сеть серверов, называемых «onion routers» (узлы Tor). Они защищают от web-сайтов, которые собирают информацию о пользовательских интересах в сети, от локальных прослушиваний, и даже от самих узлов Tor.

Принцип работы системы крайне прост, чем-то схож с пиринговыми технологиями. Пользователь устанавливает на свой компьютер программу-сервер, которая автоматически соединяется с основным и ищет других пользователей Tor. В дальнейшем после настройки браузера на локальный порт 8118, запросы на подключение к сайтам и серверам осуществляются через таких же пользователей. Тем самым в реальном времени меняется последний физический адрес компьютера, а использованную цепочку практически невозможно отследить. Более детально можно прочесть на официальном русскоязычном сайте ( подробнее ). Там же доступен краткий перечень советов на тему слежения за собственной системой, так как использование Tor это только полдела.

реклама

Среди минусов системы в первую очередь можно назвать замедление скорости работы канала, так как неизвестно через какие промежуточные узлы с какими каналами проходит в данный момент трафик. Кроме того, пользователям, использующим Tor желательно иметь неограниченный по трафику канал доступа в интернет, так как из-за схемы его работы можно хорошенько опустошить свой кошелек.

С деталями этого релиза можно ознакомиться на официальном сайте разработчиков ( подробнее ).

Скачать один из вариантов для различных операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Tor 0.2.1.20 (7.9 MB, Windows, open source)
  • Tor 0.2.1.20 (16.7 MB, MacOS X, open source)
  • Tor 0.2.1.20 (0.4-17.0 MB, Linux, open source).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают