Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Opera 10.10 Build 1830 Beta Songbird 1.4.0 Beta 3 Miranda IM 0.9.0.3 Alpha jv16 PowerTools 1.9.0.598 Beta VueScan 8.5.35 Hard Drive Inspector 3.3.1 Build 255 SeaMonkey 2.0 RC1 K-Lite Video Conversion Pack 1.6.0 K-Lite Codec Pack 64-bit Add-On 2.7.0

реклама

Появилась очередная тестовая сборка следующей версии браузера Opera из одноименной компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент, BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми. Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

С полным списком изменений можно ознакомиться на официальном журнале разработчиков (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 10.10 Build 1830 Beta (7.2 MB, Windows, WISE, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 10.10 Build 1830 Beta (9.9 MB, Windows, MSI, интерфейс: многоязычный, freeware), зеркало
  • Opera 10.10 Build 6732 Beta (17.9 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 10.0 Build 6732 Beta (11.7 MB, MacOS X, интерфейс: английский, Intel, freeware)
  • Opera 10.10 Build 4665 Beta (15.5 MB, *nix, интерфейс: английский, freeware).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

реклама


Авторы одного из самых нестандартных решений для проигрывания музыки начали тестирование следующей версии своей программы. Songbird представляет собой аудио плеер, основанный на движке известного альтернативного браузера Firefox. Благодаря своей кросс-платформенности и открытости кода, разработчикам удалось создать продукт, который работает практически на всех современных ОС.

Проигрыватель использует весьма оригинальную концепцию, в основе его лежат фактически две программы: браузер Firefox и универсальный мультимедиа проигрыватель GStreamer. Songbird выполнен не в виде двух отдельных программ, а единой оболочки, роль которую как раз выполняет браузер Firefox. Это позволило интегрировать ряд интернет сервисов, а также возможность прослушивания потоковых радиостанций. GStreamer обеспечивает поддержку практически любых аудио форматов, и даже видео, однако данная функция убрана из-за несколько другой ориентации продукта. Полный перечень возможностей, оформленный картинками можно найти на этой странице проекта.

В этом выпуске исправлены проблемы при работе с модулем для копирования Audio CD (подробнее).

Скачать вариант для Windows можно по следующей ссылке:

  • Songbird 1.4.0 Beta 3 (12.8 MB, Windows, open source)
  • Songbird 1.2.0 (13.3 MB, Windows, open source)
  • Songbird Nightly (последние тестовые сборки).

Версии для Linux и MacOS X можно взять на этой странице .


Продолжается тестирование следующей версии клиента для обмена сообщениями Miranda IM . Программа предназначена для работы через любые существующие на сегодняшний день IM-протоколы. Обладает модульной структурой, благодаря которой можно подстроить ее под собственные нужды. Стандартный дистрибутив предоставляет лишь базовую функциональность и простой интерфейс, для того чтобы сделать из нее мощное приложение, необходимо использовать различные дополнения .

В этом выпуске обновлен модуль tabSRMM, а также исправлены ошибки в компонентах протоколов Jabber и MSN ( подробнее ).

Программа выпускается в двух вариантах, с кодировками ANSI и Unicode:

  • Miranda IM 0.9.0.3 Alpha (2.3 MB, ANSI, 7zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.9.0.3 Alpha (2.3 MB, Unicode, 7zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.9.0.3 Alpha (2.3 MB, x64, 7zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а также на официальном форуме .


Вышла новая тестовая сборка одной из самых функциональных системных утилит под названием jv16 PowerTools 2009, от автора некогда популярной и бесплатной утилиты RegCleaner. Программа представляет собой мощный комплекс для работы с реестром операционной системы Windows с множеством уникальных функций. Оптимизирует работу ОС при помощи автоматизированных компонентов для дефрагментации и очистки системы, удаления ненужных файлов и прочего мусора. Обладает, наверное, самым мощным механизмом для очистки системного реестра на сегодняшний день, правда при работе с ним надо быть осторожным, так как в некоторых случаях излишняя усердность при удалении может привести к полной неработоспособности системы. Интерфейс приложения поддерживает локализации, а в комплекте поставляется русский язык.

jv16 PowerTools 2009 содержит более двадцати пяти отдельных модуля, каждый из которых выполняет строго возложенные на обязанности. Для ознакомления со всеми возможностями на официальном сайте доступен графический тур с текстовыми комментариями ( подробнее ).

С перечнем изменений можно ознакомится на официальном форуме (подробнее).

Утилита работает в среде операционных систем Windows 98, ME, NT, 2000, XP и Vista. Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • jv16 PowerTools 1.9.0.598 Beta (4.2 MB, без руководства, freeware)
  • jv16 PowerTools 2009 1.9.0.590 (9.2 MB, с руководством, shareware).


Выпущена новая версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла . Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Из изменений:

  • версия 8.5.35:
    • исправлены проблемы с новыми сканерами HP в среде Mac OS X
    • устранено зависание при работе с HP Deskjet D2600
    • улучшена работа с Epson Perfection V350
    • улучшена поддержка операционной системы Windows x64
    • исправлены другие мелкие ошибки (подробнее)

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:


Авторы утилит серии Hard Drive Inspector обновили сборки последних версий своих продуктов. Программы предназначены для мониторинга и диагностирования жестких дисков в среде операционных систем семейства Windows. Используют в качестве основного источника для прогноза технологию S.M.A.R.T., как один из вариантов предупреждения пользователя о возможном выходе HDD из строя. Интерфейс довольно удобный, прост в использовании и переведен на русский язык. Все атрибуты разделены на несколько категорий и имеют подробное описание, так что пользователю не составит особого труда понять, как работает жесткий диск.

Деталей на текущий момент не сообщается (подробнее).

Скачать версию для настольных компьютеров или ноутбуков можно по следующим ссылкам:


Продолжается открытое тестирование следующей версии интегрированного пакета SeaMonkey. Представляет собой Mozilla Suite, а точнее его обновленную версию, но под другим именем. Программа содержит в себе браузер (на движке Gecko, как и другие продукты Mozilla), почтовый клиент, достаточно мощный HTML редактор и IRC клиент. За счет тесной интеграции обеспечивается лучшее взаимодействие между компонентами, и нет необходимости использовать множество дополнительных расширений, хотя они также поддерживаются.

Деталей на текущий момент не сообщается ( подробнее ).

Скачать версии для различных операционных систем можно по одной из следующих ссылок:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Разработчики пакетов с кодеками семейства K-Lite представили новую версию специального пакета под названием K-Lite Video Conversion Pack. Инсталлятор содержит три программы:

  • Avidemux 2.5.1 r5369
  • ImgBurn 2.4.3.0
  • DVDStyler 1.7.4

Все они предназначены для простого создания и записи собственных DVD-видео дисков в стандарте MPEG2. Более детальная инструкция доступна на официальном сайте (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • K-Lite Video Conversion Pack 1.6.0 (17.1 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003/Vista), зеркало.


Кроме того вышла новая стабильная версия специального дополнения для пакетов с кодеками семейства K-Lite, которые предназначены для обеспечения поддержки проигрывания разнообразных форматов как для видео, так и аудио файлов. Данное дополнение призвано обеспечить необходимую поддержку операционных систем архитектуры x64, содержит совместимые с подобными ОС фильтры.

В этом выпуске обновлена сборка кодека FFDShow до 3096, обновлены фильтры от Gabest до версии 1.3.1290.0, а также добавлена последняя версия утилиты для настройки кодеков.

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • K-Lite Codec Pack 64-bit Add-On 2.7.0 (5.6 MB, freeware), зеркало.

Сейчас обсуждают