Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Opera 10.0 Build 1622 Beta MediaInfo 0.7.18 Website-Watcher 5.1.0 Beta 10 Vuze 4.2.0.3 Beta 2427 PowerStrip 3.85.646 Beta FastStone Capture 6.5 AbiWord 2.7.6 BS.Player 2.41.1005 Beta CrystalDiskInfo 3.0.0 Alpha

реклама

Разработчики норвежского браузера Opera из одноименной компании Opera Software представили очередную тестовую сборку десятой версии известного продукта. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент, BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми. Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

С полным списком изменений можно ознакомиться на официальном журнале разработчиков (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

реклама

Вышла новая версия известной утилиты MediaInfo. Это продукт из семейства open source, распространяется по лицензии GPL с открытыми исходными кодами. Позволяет получать технические данные и тэги из видео или аудио файлов.

Выводит следующие данные:

  • общие для файла: название, автор, режиссер, альбом, номер звуковой дорожки, дата, продолжительность
  • для видео дорожки: кодек, отношение сторон, частота кадров, скорость потока
  • для аудио дорожки: кодек, каналы, язык, скорость потока

Кроме того, отображает язык субтитров, в случае их наличия, а также количество и список частей. Утилита будет полезна в том случае, если имеется неизвестный видео файл, и его необходимо проиграть соответственным декодером. Каким точно – определяет программа и дает соответствующую ссылку на закачивание. В зависимости от форматов доступны различные данные.

Поддерживаются файлы со следующим расширением:

  • видео: MKV, OGM, AVI, MPEG1, MPEG2, MPEG4, DVD
  • аудио: OGG, MP3, WAV, RA, AC3, DTS, AAC, M4A, AU, AIFF

MediaInfo может выводить собранную информацию в разном виде (текст, лист, дерево, HTML), поддерживается экспорт в текст, CSV и HTML, возможна работа как в графическом интерфейсе, так и через командную строку. Интегрируется в системное окружение Windows и работает с функцией «Drag & Drop». Интерфейс переведен на несколько языков, в том числе и русский.

В этом выпуске обновлены локализации, улучшена интеграция в системное окружение, добавлены поддержка для новых форматов, а также возможность работы с Blu-ray. Как обычно, исправлено несколько ошибок, а также добавлены сборки для других операционных систем (подробнее).

Скачать MediaInfo можно по ссылке с одного из следующих зеркал:


Появилась новая тестовая сборка следующей версии утилиты WebSite-Watcher. Программа представляет собой небольшой и очень удобный менеджер сайтов, предназначен для отслеживания изменений на конкретных страницах и оповещения пользователя. Фактически является менеджером закладок с более продвинутыми функциями для облегчения наблюдения за новостями разного содержания (в случае, например, отсутствия RSS-ленты). Доступно большое количество настроек для каждого сайта индивидуально, а также работа со специальными скриптами. Имеется система фильтрации по содержимому. Работает во всех версиях Windows.

На сей раз заменен редактор скриптов, обновлены локализации, исправлены ошибки во врем работы, а также устранены другие мелкие недоработки (подробнее).

  • Website-Watcher 5.1.0 Beta 10 (4.9 MB, shareware)
  • Website-Watcher 5.0.2 (5.3 MB, shareware).


Продолжается тестирование следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Azureus. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

C детальным ходом разработки можно ознакомиться на этой странице (подробнее).

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.


После небольшого перерыва возобновилось тестирование новых версий утилиты для разгона видеокарт в среде операционных систем Windows под названием PowerStrip версии 3.80, началось тестирование новых сборок. Программа является, пожалуй, одной из самых продвинутых программ в своем классе, именно за счет своей универсальности и возможности работы практически с любыми когда-либо выпущенными графическими ускорителями. В список поддерживаемых моделей входят как самые первые трехмерные ускорители, так и последние устройства от различных производителей (подробности в файле Readme.txt). Особенностью утилиты является ее полная универсальность за счет фирменной технологии прямого доступа к оборудованию. Поддерживается работа в среде операционных систем Windows, начиная с 95 и заканчивая Vista.

Программа предоставляет расширенный доступ к настройкам производительности видеокарт (через драйвер), цветовой гаммы, частоты регенерации и геометрии экрана, а также параметрам монитора. Позволяет создавать профили с заранее выбранными настройками, а также назначать на них горячие клавиши. Выводит детальные сведения о видео устройствах системы (монитор, видеокарта) и способна отслеживать использование системных ресурсов. Для оповещения в игровых приложениях использует собственную систему OSD.

Скачать один из вариантов программы можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Второй раз за последнее время обновилась версия программы FastStone Capture. Утилита представляет собой довольно мощное приложение для снятия снимков рабочего стола Windows. Позволяет захватывать как отдельные элементы, окна, части рабочего пространства, так и полный экран (поддерживается прокрутка страниц). Имеет небольшую панель для манипуляций с изображениями. Из минусов можно отметить невозможность работы с трехмерными приложениями. В целом интерфейс программы прост и понятен, не перегружен лишними элементами, однако вследствие недавнего перехода на коммерческую основу, авторы вполне могли пересмотреть ее возможности с учетом запрашиваемой стоимости.

Этот выпуск улучшает функцию захвата окон и объектов на экране, содержит исправления в диалоге печати, а также в режиме захвата окна с прокруткой (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:


Выпущена очередная версия маленького и открытого текстового реактора AbiWord. Позиционируется разработчиками как альтернатива Microsoft Word. Подходит для выполнения базовых операций, таких как набор текста, создания писем, отчетов, заметок, базового оформления графикой и прочего. Интегрируется в окружение операционной системы, в которой работает, то есть поддерживает стандартные функции печати, копирования/вставки, импорт картинок и многое другое.

Этот релиз добавляет нативную поддержку для формата JPG, улучшает работу с документами формата DOCX, добавляет поддержку для форматирования некоторых форматов ODF, а также исправляет мелкие недоработки (подробнее).

Скачать все необходимые компоненты можно по следующим ссылкам:

  • AbiWord 2.7.6 (5.1 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, freeware)
  • Import/Export Plugins 2.7.6 (0.6 MB)
  • Tools Plugins 2.7.6 (0.7 MB)


Началось тестирование новой версии проигрывателя BS.Player. Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows. Поддерживает практически все форматы, так как для декодирования применяются установленные в системе декодеры DirectShow. Кроме того, поддерживается работа со списками воспроизведения (собственный формат BST и импорт из M3U), подключение внешних субтитров, захват отдельных кадров видео. Интерфейс использует сменные «шкуры» и позволяет настраивать внешний вид (включая размеры). Начиная с версии 2.0 программа обзавелась новым компонентом (медиабиблиотекой), в задачу которой входит организация пользовательской коллекции аудио и видео файлов. Более подробно обо всех функциях, можно прочесть на официальном сайте.

Второй релиз представляет улучшенную поддержку сервиса YouTube, отображает лирику в тегах версии ID3, включает новые режим воспроизведения и многое другое (подробнее). Последние версии программы больше не содержат вредоносные рекламные компоненты, теперь они заменены на панель управления плеером для браузера, а также изменением поисковой системы и стартовой страницы на собственные.

Деталей этой промежуточной сборки снова не сообщается (подробнее).

Скачать можно с официальной страницы на сайте в нескольких вариантах (с музыкой и без):

  • BS.Player 2.41.1005 Beta (12.0 MB, freeware).
  • BS.Player 2.41.1004 (12.0 MB, freeware).


Разработчики из Crystal Dew World представили очередную тестовую сборку третьей версии продукта под названием CrystalDiskInfo. Данная программа так же ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет только диагностические функции. При помощи CrystalDiskInfo можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. В дополнение утилита динамически отслеживает изменения параметров для всех накопителей в системе и позволяет отображать это на графике. Присутствует поддержка для внешних накопителей с интерфейсами USB и IEEE 1394. Полный перечень поддерживаемых чипов и контроллеров можно найти на официальном сайте (подробнее). Так же реализована возможность управления AAM и APM для внешних устройств.

В эту версию добавлена улучшенная поддержка для SSD-накопителей (подробнее).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista/х64, не требует установки. Скачать можно из нашего файлового архива:

  • CrystalDiskInfo 3.0.0 Alpha (2.2 MB, freeware)
  • зеркало.

Исходные коды можно взять тут ( подробнее ).

Сейчас обсуждают