Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: WinHex 15.3 SR-1 Tor 0.2.1.15 Alpha AnyDVD (HD) 6.5.5.4 Beta Website-Watcher 5.1.0 Beta 4 Adobe Reader 9.1.0 Lite Build 29 Fresh UI 8.32 IsoBuster 2.6 Alpha AbiWord 2.7.2 ACDSee Pro 3.0 Build 200 Beta PowerArchiver 2009 11.50 RC2

реклама

Компания X-Ways Forensics представила новую версию своего шестнадцатеричного редактора под названием WinHex. Программа представляет собой универсальное приложение для редактирования и проверки любых типов файлов. Позволяет восстанавливать удаленные, потерянные вследствие сбоя файловых систем или карт памяти, данные. Редактирует файлы по определенному шаблону, клонирует разделы в образы и проводит шифрование данных. Кроме того, объединяет, унифицирует, анализирует, конвертирует и сравнивает файлы. Встроенный редактор дисков поддерживает работу с файловыми системами следующих типов: FAT12, FAT16, FAT32, NTFS, CDFS, UDF, Ext2, Ext3, Reiser, а также непосредственно с физическими дисками.

C полным списком улучшений и изменений можно ознакомится на официальном форуме программы (подробнее).

реклама


Появилась перваяпредварительная версия программного комплекса под названием Tor. Программа обеспечивает анонимный серфинг и публикации в сети интернет, анонимное использование систем мгновенного обмена сообщениями (IM), IRC, SSH, а также ряда других приложений, использующих протокол TCP. Представляет собой платформу, на которой можно могут разрабатывать приложения со встроенной системой обеспечения приватности и анонимности. Технология Tor предназначена для защиты пользователей сети Internet от «анализа потока данных», разновидности сетевого надзора, который угрожает персональной анонимности, приватности и конфиденциальности. При работе через Tor информация проходит через распределённую сеть серверов, называемых «onion routers» (узлы Tor). Они защищают от web-сайтов, которые собирают информацию о пользовательских интересах в сети, от локальных прослушиваний, и даже от самих узлов Tor.

Принцип работы системы крайне прост, чем-то схож с пиринговыми технологиями. Пользователь устанавливает на свой компьютер программу-сервер, которая автоматически соединяется с основным и ищет других пользователей Tor. В дальнейшем после настройки браузера на локальный порт 8118, запросы на подключение к сайтам и серверам осуществляются через таких же пользователей. Тем самым в реальном времени меняется последний физический адрес компьютера, а использованную цепочку практически невозможно отследить. Более детально можно прочесть на официальном русскоязычном сайте ( подробнее ). Там же доступен краткий перечень советов на тему слежения за собственной системой, так как использование Tor это только полдела.

Скачать один из вариантов для различных операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Tor 0.2.1.15 Alpha (8.3 MB, Windows, open source)
  • Tor 0.2.1.15 Alpha (16.2 MB, MacOS X, open source)
  • Tor 0.2.1.15 Alpha (0.4-17.0 MB, Linux, open source)
  • Tor 0.2.0.34 (7.9 MB, Windows, open source)
  • Tor 0.2.0.34 (16.7 MB, MacOS X, open source)
  • Tor 0.2.0.34 (0.4-17.0 MB, Linux, open source).


Компания SlySoft продолжает тестирование очередной версии приложения AnyDVD. Программа избавляет от необходимости приобретать новое оборудование с поддержкой HDCP, предназначена для воспроизведения и копирования фильмов только на персональном компьютере. Еще одной уникальной особенностью является способность проводить ремастеринг диска при помощи скриптов в формате XML, которые фактически дают возможность физически замещать файлы на носителе. В данном случае отпадает обязательная необходимость копирования содержимого на жесткий диск.

На сей раз добавлена поддержка для новых модификаций защиты BD+, улучен алгоритм сканирования носителей, расширена поддержка Windows 7, а также исправлены мелкие ошибки.

В комплект входит модуль для копирования файловой системы формата UDF версии 2.5 и все необходимые компоненты. Программа работает в среде всех операционных систем Windows, распространяется на коммерческой основе и стоит около 80$.

Скачать последнюю доступную версию можно по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.5.5.4 Beta (6.5 MB, shareware).
  • AnyDVD (HD) 6.5.4.9 (6.5 MB, shareware).


Продолжается тестирование очередной версии утилиты WebSite-Watcher. Программа представляет собой небольшой и очень удобный менеджер сайтов, предназначен для отслеживания изменений на конкретных страницах и оповещения пользователя. Фактически является менеджером закладок с более продвинутыми функциями для облегчения наблюдения за новостями разного содержания (в случае, например, отсутствия RSS-ленты). Доступно большое количество настроек для каждого сайта индивидуально, а также работа со специальными скриптами. Имеется система фильтрации по содержимому. Работает во всех версиях Windows.

На сей раз добавлена опция для отправки страниц по e-mail, устранены проблемы с отображением кодировки, а также исправлены другие мелкие ошибки (подробнее).

  • Website-Watcher 5.1.0 Beta 4 (4.9 MB, shareware)
  • Website-Watcher 5.0.2 (5.3 MB, shareware).


Обновилась версия альтернативного инсталлятора Adobe Reader 9.1. Программа предоставляет базовые функции при работе с документами, например, копирование, просмотр структуры, печать, управление изображениями, трансформация страниц (ориентация) и прочее. В отличие от альтернативных разработок, которые хоть и работают несколько быстрее, однако не поддерживают всех технических особенностей реализации последних версий PDF (например, вывод трехмерного изображения внутри документа).

Это специальный установщик от автора пакета Vista Codec Package, который содержит последнюю версию официальной программы без некоторых модулей, которые не нужны большинству пользователей. Кроме того, он устанавливается в тихом режиме, что позволяет его использовать при создании образа операционной системы с автоматической системой инсталляции.

В этом выпуске отключена интеграция в системную оболочку, удалены модули для взавимодействия с сайтом Adobe, а также по умолчанию отключена проверка на обновления.

Доступно два варианта на русском и английском языках. Скачать можно по следующим ссылкам:

  • Adobe Reader 9.1.0 Lite Build 29 (22.3 MB, язык: английский, freeware)
  • Adobe Reader 9.1.0 Lite Build 26 (21.1 MB, язык: русский, freeware).


Вышла новая версия компактной утилиты Fresh UI. Предназначена для конфигурирования и оптимизации операционных систем семейства Windows (95/98/Me/2000/XP). Содержит большое количество настроек, как для операционной системы, так и отдельных приложений. Позволяет настраивать интерфейс ОС, оптимизировать установки, системные приложения и политику безопасности. Программа бесплатна для некоммерческого и персонального использования. Ключ для регистрации можно получить по этой ссылке.

В этом выпуске добавлены опции для управления цветовыми профилями настройки схем рабочего стола.


Появилась новая тестовая версия одной из самых мощных программ для работы с образами дисков и восстановления информации на оптических CD/DVD-носителях. IsoBuster работает с приводом напрямую, минуя встроенные средства Windows. Поддерживаются все стандарты, форматы образов и типы файловых систем оптических носителей. Восстановление работает по принципу многоразового чтения данных с поврежденных секторов. Более подробно обо всех возможностях можно узнать на официальной странице. Распространяется в двух версиях: бесплатной и платной. Первая несколько урезана по своим возможностям, но подробнее об этом здесь.

Скачать многоязычную версию можно по следующей ссылке:


Выпущен новый стабильный релиз маленького и открытого текстового реактора AbiWord. Позиционируется разработчиками как альтернатива Microsoft Word. Подходит для выполнения базовых операций, таких как набор текста, создания писем, отчетов, заметок, базового оформления графикой и прочего. Интегрируется в окружение операционной системы, в которой работает, то есть поддерживает стандартные функции печати, копирования/вставки, импорт картинок и многое другое.

Этот выпус добавляет стили для управления регистром букв в тексте, содержит улучшения в системе модулей, а также собран с использованием последних средств разработки (подробнее).

Скачать все необходимые компоненты можно по следующим ссылкам:

  • AbiWord 2.7.2 (5.1 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, open source)
  • Import/Export Plugins 2.7.2 (0.6 MB)
  • Tools Plugins 2.7.2 (0.7 MB)


Началось тестирование новой линейки приложений-ветеранов среди продуктов для работы с графикой от компании ACD Systems. ACDSee представляет собой программу для просмотра графических файлов, но с довольно незаурядной функциональностью и, как результат, большими размерами дистрибутивов. Поддерживает просто огромное количество разнообразных форматов, причем не только графических, но и архивных, видео и аудио (получается такой себе полуплеер). Предназначен для упорядочивания персональной коллекции фотографий или картинок с возможностью автоматического распределения по категориями на основе метаданных из файлов. Оснащен средствами для сканирования графики, применения защиты к папкам на основе пароля, функциями для просмотра в различных режимах, компонентами для записи оптических носителей, а также инструментами базового редактирования и распространения фотографий через интернет (подробнее).

Пока доступна профессиональная версия, в которой добавлены инструменты для отправки и загрузки графических файлов на серверы, обновлен интерфейс, улучшен стандартный набор эффектов, а также сделаны другие мелкие доработки ( подробнее ).

Скачать можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Близится к завершению тестирование следующей версии одного из самых мощных альтернативных архиваторов PowerArchiver. Это современное приложение, которое сочетает в себе поддержку практически всех популярных архивных форматов. Может паковать в ZIP, а также CAB, LHA, BH, TAR и 7Z с высокой степенью сжатия, извлекать файлы из ZIP, 7-ZIP, CAB, LHA (LZH), TAR, GZIP, BZIP2, BH, XXE, UUE, yENC, MIME, RAR, ARJ, ARC, ACE и ZOO. Также имеется возможность открывать различные форматы образов дисков, а именно: ISO, BIN, IMG и NRG. В случае необходимости можно применить шифрование архивов при помощи алгоритмов AES с разной степенью устойчивости (128-bit/192-bit/256-bit). Интерфейс поддерживает сменные «шкуры», работает как в классическом, так и современном виде (подобно Windows Explorer). Интегрируется в контекстные меню операционной системы и перехватывает ассоциации файлов. Позволяет снабжать архивы SFX-модулями для автономного извлечения файлов без применения архиватора (с этой версии и для 7-Zip), поддерживает профили сжатия. В нем присутствуют также вспомогательные функции для загрузки файлов на сервер или отправки по электронной почте. Интерфейс программы локализирован на различные языки, в том числе и русский.

На сей раз исправлены проблемы с поддержкой некоторых типов архивов, обновлены компоненты для записи, добавлена расширеная система отчета об ошибках, а также сделаны другие мелкие улучшения и исправления (подробнее).

Скачать 30-дневную пробную версию можно по следующей ссылке:

Русскоязычный вариант на данный момент не обновился, однако он должен появиться несколько позднее на официальной странице загрузок (подробнее).

Сейчас обсуждают