Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Корпорация Mozilla продолжается тестирование новой версии браузера Firefox для мобильных платформ. Годом ранее, была распространена информация о том, что выпуска подобного продукта для различных мобильных и MID устройств не предвидится. Однако несколько дней назад генеральный директор Джон Лилли (John Lilly) сообщил, что в ближайшее время должна выйти первая публичная сборка программы. Собственно так и произошло. На свет появился новый Mobile Firefox под кодовыми именем Fennec.

На текущий момент браузер заточен только под одно мобильное устройства Nokia N810. Однако любой желающий может скачать соответственную сборку для операционных систем Windows, Mac OS X или Linux. Поскольку это первая альфа-версия, то ждать от нее сверх возможностей или дополнительных функций бессмысленно. Пока все что доступно, это основное окно, избранное, быстрый переход и адресная строка.

реклама

Вторая альфа-версия добавляет расширенные средства для масштабирования, ускоряет загрузку страниц, содержит обновленный пользовательский интерфейс, упрощает навигацию, расширяет систему управления избранным, повышает безопасность и многое другое (подробнее).

Скачать сборки для персональных компьютеров на английском языке можно по следующим ссылкам:

  • Mobile Firefox 1.0 Alpha 2 (8.9, MB, Windows, open source)
  • Mobile Firefox 1.0 Alpha 2 (10.8 MB, Mac OS X, open source)
  • Mobile Firefox 1.0 Alpha 2 (9.2 MB, Linux, open source).

В будущем ожидается перенос на платформы Windows Mobile и Apple iPhone.

Сейчас обсуждают