Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: WinXP Manager 6.0.1 Vista Manager 2.0.2 EarthView 3.10.1 Streamripper 1.64.4 Foxit PDF Reader 3.0 Build 1301 CrystalDiskMark 2.2.0b ConvertXtoDVD 3.3.4.106e MediaCoder 0.6.2 Build 4240 AnyDVD (HD) 6.5.0.7 Free Download Manager 3.0 Build 842 RC FileZilla 3.2.0 RC1 VueScan 8.5 Oront Burning Kit 2.6.2

реклама

Выпущена новая версия небольшой коммерческой утилиты WinXP Manager. Программа предназначена для тонкой настройки операционных систем Windows XP и 2003 Server. В некоторых случаях позволяет ускорить работу, повысить безопасность и настроить важные параметры системы. Как и другие продукты Yamricsoft, состоит из ряда приложений под одной оболочкой. Полностью совместима с последними доступными сервисными пакетами Service Pack 1 и 2, а также обновлениями. Для запуска потребуется наличие Net Framework 2.0 установленного в системе.

В этот релиз добавлен новый модуль для восстановления системы, включены дополнительные опции для оптимизации системы под процессорный кеш, а также обновлены средства для управления браузером и удаления ненужных файлов (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:

реклама


Кроме того, от той же компании Yamicsoft обновился другой продукт под названием Vista Manager. Программа предназначена для настройки новой операционной системы Windows Vista. Включает в себя около двадцати различных приложений, которые объединены одной общей оболочкой. Они разделены на несколько категорий по своему общему назначению: информация, оптимизация, очистка, персональная настройка, безопасность, сеть, прочие утилиты. Программа работает во всех версиях Windows Vista, использует компоненты .Net Framework, которые уже встроены в систему.

На сей раз обновлены модули для управления сервисами, процессами, а также средство для удаления мусора из системы ( подробнее ).

Программа доступна в нескольких вариантах для различных архитектур:

  • Vista Manager 2.0.2 (5.4 MB, Windows Vista x86, shareware), зеркало
  • Vista Manager 2.0.2 (5.5 MB, Windows Vista x64, shareware), зеркало .


Обновилась версия небольшой утилиты EarthView. Программа представляет собой динамический фон рабочего стола и хранитель экрана в одном, отображает вид нашей планеты при дневном и ночном освещении. Отображает графику высокого качества для больших разрешений. Поддерживает просмотр в режиме карты и глобуса. Содержит информацию о наиболее населенных городах.

Этот выпуск исправляет проблемы с временными зонами в связи со сменой года на 2009 (подробнее).

  • EarthView 3.10.1 (3.1 MB, shareware).


Появилась новая версия Streamripper. Программа предназначена для записи музыки с потоковых интернет «радиостанций» и каналов. Поддерживает работу с форматом MP3, разделяет потоки на файлы, понимает и записывает в них теги ID3v2. Существует в нескольких вариантах: консольной (для Windows и *nix) и в виде модуля для Winamp. Первый вариант не очень дружелюбен, особенно для пользователей Windows. Для работы с ним понадобится командная строка и знание всех команд-параметров (подробнее). Второй вариант более подходящий, так как проигрыватель Winamp является, пожалуй, одним из самых популярных среди решений для воспроизведения музыки. Данный модуль поддерживает сменные шкуры. Доступен в нескольких версиях: для Linux, Windows, FreeBSD, BeOS и OS/2.

Это обновление исправляет несколько досадных ошибок в пользовательском интерфейсе (подробнее).

Скачать единый инсталлятор со всеми вариантами можно с одного из зеркал:


После непродолжительного перерыва обновилась сборка последней версии программы Foxit Reader от компании Foxit Software. На первый взгляд может показаться, что это еще один «просмотрщик» электронных книг в формате PDF, однако при детальном рассмотрении становится понятно, что не все так просто. Программа позиционируется как альтернатива стандартному пакету Adobe Reader. В первую очередь разработчики пытаются завоевать популярность скоростью работы приложения. Известно, что размеры стандартного дистрибутива от Adobe довольно немалые, а скорость запуска и неповоротливость заставляет больше нервничать, чем получать практическую пользу. Плюс ко всему для активизации некоторых функций бесплатной версией не обойтись, а платить около 300$ не каждому по зубам.

Foxit Reader - это бесплатная программа для просмотра PDF-файлов с функциями печати и невероятно малым размером дистрибутива, хорошей скоростью работы и довольно богатым набором функций. Предназначена для операционных систем семейства Windows 95/98/Me/2000/XP/2003/Vista и совместима со стандартом PDF версии 1.6.

Этот выпуск исправляет проблемы с прокруткой страниц документов, улучшены диалоги печати и свойств страницы, а также устранены другие мелкие ошибки (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • Foxit PDF Reader 3.0 Build 1301 (3.6 MB, инсталлятор, freeware)
  • Foxit PDF Reader 3.0 Build 1301 (3.1 MB, ZIP-архив, freeware).

Различные компоненты, а также вспомогательные утилиты можно найти на официальной странице разработчиков (подробнее).


Разработчики из Crystal Dew World представили очередную версию программы под названием CrystalDiskMark. Утилита предназначена для тестирования жестких дисков и других Windows-совместимых накопителей. Позволяет измерить скорость различных операций, а именно копирования и записи блоков, заданных пользователем, на определенных разделах физических накопителей. Программа работает во всех версиях операционных систем Windows, начиная от 9x и заканчивая Vista с архитектурой х64.

В последних нескольких обновлениях расширен перечень доступных локализаций пользовательского интерфейса (подробнее).

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

  • CrystalDiskMark 2.2.0b (0.3 MB, Windows x86, freeware)
  • CrystalDiskMark 2.2.0a (0.4 MB, Windows x64, freeware).
  • CrystalDiskMark 2.2.0b (0.7 MB, Windows x86/x64, freeware).


Обновилась сборка утилиты ConvertXtoDVD. Программа представляет собой интегрированный пакет для создания полнофункционального DVD-диска практически из любого видео-файла с нуля. Поддерживается работа практически со всеми форматами видео и звуковыми треками. Интерфейс программы крайне прост, достаточно указать источник, настроить меню, а мастер автоматически сделает все необходимые действия, и через примерно 90 минут будет создан готовый к записи DVD-диск, который впоследствии можно проиграть практически на любом проигрывателе.

Последние несколько обновлений устраняют проблемы при попытке редактирования видео, соединении файлов, добавлении субтитров, а также улучшают работу с шаблонами оформления ( improvement for Blu-ray and AVCHD ) (подробнее).

Демонстрационная версия доступна по следующей ссылке:


Вышла новая сборка универсального транскодера MediaCoder . Программа представляет собой бесплатный аудио/видео кодировщик, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, который поддерживает практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет так же проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.). В наличии присутствует множество модулей, предназначенных для различных портативных и не только устройств, которые позволят подготовить практически любой мультимедиа материал для воспроизведения.

Из изменений:

  • оболочка MediaCoder обновлена до сборки 4240
    • устранены ошибки при работе с аудио через FFmpeg
    • исправлены проблемы с добавлением треков
    • устранены ошибки при сохранении настроек
    • исправлены ошибки при индексировании CUE
    • улучшено склеивание треков при кодировании
  • обновлена версия MediaCoder 1.0.4240 для работы из командной строки
  • обновлен кодек Oggenc 2.85
  • добавлена новая сборка кодека x264 r1065
  • обновлена версия MKV Merger до 2.4.1
  • включена новая сборка MPlayer/MEncoder r28207
  • добавлена последняя сборка FFmpeg r16397 ( подробнее )

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows (понадобиться наличие браузеров Internet Explorer или Mozilla Firefox). Распространяется бесплатно с открытыми исходными кодами.

Скачать можно по следующей ссылке с одного из зеркал:


Компания SlySoft, производитель разнообразного программного обеспечения для резервного копирования оптических носителей, в который раз обновила последнюю стабильную версию одного из своих продуктов под названием AnyDVD. Последние выпуски обрели дополнительную функциональность в виде поддержки дисков формата HD DVD и Blu-ray. Программа избавляет от необходимости приобретать новое оборудование с поддержкой HDCP, предназначена для воспроизведения и копирования фильмов только на персональном компьютере. Еще одной уникальной особенностью является способность проводить ремастеринг диска при помощи скриптов в формате XML, которые фактически дают возможность физически замещать файлы на носителе. В данном случае отпадает обязательная необходимость копирования содержимого на жесткий диск.

В этой версии добавлена поддержка для новых версий защиты BD+, а также исправлены мелкие ошибки и сделаны улучшения (подробнее).

В комплект входит модуль для копирования файловой системы формата UDF версии 2.5 и все необходимые компоненты.

Программа работает в среде всех операционных систем Windows, распространяется на коммерческой основе и стоит около 80$.

Скачать последнюю доступную версию можно по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.5.0.7 (2.6 MB, shareware).


Близится к завершению тестирование следующей версии открытого менеджера закачек Free Download Manager. В перечень возможностей программы входит встроенный планировщик для закачивания по расписанию с автоматическим подключением по времени и последующим выключением компьютера. Кроме того, возможна стандартная докачка файлов. Также присутствует три режима загрузки сети с возможностью регулировки использования полосы: легкий, средний и тяжелый. Доступны и продвинутые настройки-шаблоны для работы с конкретными серверами (имя, пароль, число подключений, группа и прочее). В программе имеется отдельный offline-браузер, с помощью которого можно скачивать сайты. Присутствуют также функции предварительного просмотра недокачанных видео и аудио файлов. Для автоматического поиска альтернативных ссылок (зеркал) используется сервис FileMirrors . Возможен также просмотр содержимого ZIP архивов и получение размера файла до начала скачивания. Проводит мониторинг буфера обмена и браузеров для перехвата ссылок. Из интересных возможностей: внутренний сервис для обмена ссылками и мнениями о файлах, что позволит оградить пользователей от скачивания недоброкачественного контента. Как и большинство аналогов (FlashGet, Download Master и прочие) содержит два дополнительных плавающих окна: для мониторинга сетевой активности и отображения списка текущих файлов в очереди.

С детальным ходом разработки можно ознакомиться на официальном форуме (подробнее).

Скачать можно по следующим ссылкам:

Официальную русификацию можно взять тут. А исходные коды доступны на сайте проекта.


Началось тестирование следующей версии открытого FTP-клиента под названием FileZilla. Это один из немногих бесплатных продуктов с полным набором функций, компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничение скорости и многое другое. Напомню, что третья версия была полностью переписана с нуля, из-за чего в ней было устранено множество ошибок, повышена стабильность и безопасность работы, уменьшен итоговый размер дистрибутива.

В этот промежуточный выпуск добавлены средства для работы с закладками, реализована функция протоколирования событий в файл, улучшен инсталлятор для Windows, а также исправлено множество мелких недоработок (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:

Варианты для других операционных систем доступны на официальной странице проекта. Присутствует также небольшой открытый FTP-сервер под названием FileZilla Server, предназначенный для работы с среде ОС Windows.


Выпущена новая версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла . Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Из изменений:

  • версия 8.5:
    • пользователям предыдущих версий предоставляется бесплатный переход на новую
    • исправлены проблемы с податчиками слайдов Nikon
    • устранены недоработки при работе с некоторыми сканерами HP в среде Windows
    • расширена поддержка устройств HP в среде Mac OS X
    • добавлена возможность работы с устройствами Ricoh на шине SCSI в среде Windows
    • обновлены локализации пользовательского интерфейса (подробнее)

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:


Обновилась версия программы Oront Burning Kit. Это относительно небольшое, быстрое и простое в использование приложение для записи дисков формата CD и DVD. Разработчик заявляет, что его решение собрало все самое необходимое от больших пакетов для записи под одной привлекательной оболочкой. Это в некоторой степени является правдой, так как в основные функции входит копирование, запись, считывание в образы, очистка дисков, а также поддержка последних форматов Blu-Ray и HD DVD (при наличии соответственного оборудования). Существует два варианта программы: базовый и премиум. Последний отличается дополнительными свойствами, среди которых возможность выбора файловой системы для носителя, режим записи, редактирование томов, создание образов, а также принудительное копирование поврежденных данных.

В этом релизе изменен метод извлечения данных в компоненте Disc Managing Tool, исправлены проблемы при работе с каталогами, а также недоработки в механизме записи видео на DVD ( подробнее ).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • Oront Burning Kit 2.6.2 Basic (5.9 MB, shareware).
  • Oront Burning Kit 2.6.2 Premium (8.9 MB, shareware).

Сейчас обсуждают