Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: IE7pro 2.4.4 RealVNC 4.1.3 The Bat! Professional 4.0.39.37 Beta K-Lite Codec Pack 4.3.8 Full Beta Mozilla Firefox 3.1 Beta 2 Mozilla Thunderbird 3.0 Beta 1 jv16 PowerTools 2009 1.9.0.492 Beta 2 FuturixImager 5.9 Beta 4 Tor 0.2.1.8 Alpha

реклама

В очередной раз обновилась версия небольшого, но очень полезного дополнения для одного из самых популярных на сегодняшний день браузеров Internet Explorer. IE7pro представляет собой внешний модуль, который значительно облегчает работу со стандартным средством для просмотра сайтов в среде операционных систем Windows. Программа реализует несколько интересных возможностей. Среди них, в первую очередь, фильтрация баннеров, основанная на списках рекламных сайтов с динамическим обновлением. Кроме того, присутствует опции для замены идентификации агента, что является достаточно важной функцией в свете наличия сайтов, не поддерживающих новый браузер. Завершает набор поддержка использования списков proxy-серверов для соблюдения конфиденциальности пребывания в сети, управление браузером при помощи движений мыши, а также Super Drag & Drop, который перекочевал от оболочки Maxthon (что не удивительно, так как авторы одни и те же).

Для загрузки доступна свежая версия под архитектуру х86, которая призвана устранить ряд найденных ошибок и недоработок ( подробнее ).

Программа распространяется абсолютно бесплатно. Скачать можно по следующей ссылке:

реклама


Выпущена новая версия одной из самых популярных программ для удаленного управления VNC. Это интегрированный комплекс, позволяющий наблюдать или управлять удаленной машиной, на которой стоит серверная часть пакета, используя при этом клиентскую программу просмотра на другом компьютере где-либо в сети, в т.ч. и через Интернет. Пакет кроссплатформенный и позволяет управлять Linux компьютером из ОС Windows или же наоборот. Существует в нескольких вариантах: бесплатном и двух коммерческих. Различаются они поддержкой шифрации, использованием сервера авторизации, встроенной в ОС Windows системы аутентификации и средствами для автоматической развертки. Более подробно по этой ссылке.

Этот выпуск обновляет компоненты бесплатного варианта, в которой устранен ряд уязвимостей в системе безопасности (подробнее).

Скачать бесплатную версию 4.1.3 или коммерческий вариант 4.4.3 можно с официального сайта:

Там же доступны дистрибутивы для Linux, так же Solaris 7 (SPARC) и HP-UX 11 (PA-RISC).


Появилась очередная тестовая сборка следующей версии одного из самых известных почтовых клиентов на просторах бывшего СССР под названием The Bat!. Программа представляет собой интегрированное средство для работы с электронной почтой по различным протоколам. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

Полный перечень изменений последних выпусков доступен в официальной системе ловли «жуков» (подробнее).

  • The Bat! Professional 4.0.39.37 Beta (6.2 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия под номером 4.0.38.


Началось тестирование следующей версии пакета с кодеками и декодерами из семейства K-Lite. На этот раз снова доступен только полный вариант. Предназначен для обеспечения поддержки проигрывания разнообразных форматов как для видео, так и для аудио файлов. Содержит все основные компоненты, необходимые для работы практически с любым мультимедийным материалом.

Из изменений заявлено следующее:

  • добавлен варианта Media Player Classic Home Cinema версии 1.2.918
  • обновлена сборка Media Player Classic 6.4.9.1 rev. 88
  • кодек FFDShow обновлен до сборки 2447
  • обновлен сплиттер Ogg до версии 1.0.0.2
  • добавлена новая версия Xvid 1.2.1
  • включена свежая сборка x264 VFW 1042
  • сделаны небольшие улучшения и исправления

Скачать можно с сервера Betanews:


Корпорация Mozilla представила вторую тестовую версию браузера Firefox с номером 3.1. Программа давно перекочевала в отдельный дистрибутив из интегрированного пакета Mozilla Suite (ныне SeaMonkey), для прорисовки web-страниц использует собственный движок Gecko с достаточно высокой производительностью, который обеспечивает поддержку всевозможных web-технологий и стандартов. Просмотр страниц осуществляется в многозакладочном режиме, в поставку включены модули для блокировки всплывающих окон, поиска по нескольким поисковым системам и менеджер скачивания файлов. Имеются также встроенный RSS-клиент для чтения новостей и организатор закладок. Расширить функциональность программы можно за счет просто огромнейшего количества дополнительных модулей, правда, не все из них понимают эту версию. Новый движок Gecko версии 1.9 более не поддерживает устаревшие операционные системы, а именно семейство Windows 9x.

Этот тестовый выпуск доступен на 54 языках. В нем добавлен новый режим для конфиденциального браузинга, упрощены функции удаления персональных данных, улучшен движок для работы с JavaScript, а также исправлено множество ошибок (подробнее).

Доступны как англоязычные, так и русскоязычные сборки:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вслед за тестовым выпуском браузера Firefox разработчики из корпорации Mozilla представили третью по счету альфа-сборку следующей версии Thunderbird. Программа представляет собой полностью самостоятельный продукт, некогда выделенный из интегрированного пакета Mozilla Suite (ныне SeaMonkey). Содержит полный спектр необходимых возможностей для работы с электронной почтой. Имеет встроенный HTML редактор, который создает довольно компактный код, что в свою очередь уменьшает итоговый размер отправляемых писем. Поддерживает всевозможные кодировки, расширяется за счет дополнительных модулей и фильтрует рекламу, а так же нежелательную корреспонденцию (spam). Интерфейс легко настраивается под потребности пользователя. Дополнительные модули, расширяющие функциональность, можно взять по этой ссылке.

Этот выпуск призван улучшить пользовательский интерфейс за счет закладок, обновить систему просмотра писем и адресную книгу, реализовать новый менеджер дополнений, повысить производительность при работе с протоколами, а также устранить ошибки ( подробнее ).

Скачать англоязычные сборки можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Продолжается тестирование следующей версии одной из самых функциональных системных утилит под названием jv16 PowerTools 2008, от автора некогда популярной и бесплатной утилиты RegCleaner. Программа представляет собой мощный комплекс для работы с реестром операционной системы Windows с множеством уникальных функций. Оптимизирует работу ОС при помощи автоматизированных компонентов для дефрагментации и очистки системы, удаления ненужных файлов и прочего мусора. Обладает, наверное, самым мощным механизмом для очистки системного реестра на сегодняшний день, правда при работе с ним надо быть осторожным, так как в некоторых случаях излишняя усердность при удалении может привести к полной неработоспособности системы.

jv16 PowerTools 2009 содержит более двадцати отдельных модуля, каждый из которых выполняет строго возложенные на обязанности. Для ознакомления со всеми возможностями на официальном сайте доступен графический тур с текстовыми комментариями ( подробнее ).

В финальном релизе будет расширен и без того немалый функционал, добавлены новые возможности, обновлен пользовательский интерфейс, а также ликвидировано множество различных ошибок и повышена безопасность применения (подробнее).

Утилита работает в среде операционных систем Windows 98, ME, NT, 2000, XP и Vista (кроме архитектуры х64). Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:


После продолжительного перерыва возобновилось тестирование следующей версии компактной программы FuturixImager , предназначенной для просмотра графических файлов. Работает с более чем 55 разнообразными форматами, включая самые популярные из них (GIF, JPEG, PNG, TIFF, JPEG2000, RAW и DNG). Поддерживается печать, сканирование и базовое редактирование фотографий. Кроме того, может делать снимки экрана, отображать метаданные на файлах с цифровых фотоаппаратов, импортировать фотографии в формате raw, генерировать гистограммы для анализа и многое другое. Функциональность расширяется за счет дополнительно подключаемых модулей. Распространяется абсолютно бесплатно.

В этом выпуске исправлена очередная порция найденных ошибок (подробнее).

Программа работает в среде Windows XP/2003/XP x64. Скачать основное приложение и дополнительный набор модулей можно по следующим ссылкам:

  • FuturixImager 5.9 Beta 4 (2.1 MB, freeware)
  • Extra Plug-ins Pack (1.6 MB, freeware).


Вышла новая промежуточная тестовая версия программного комплекса под названием Tor. Программа обеспечивает анонимный серфинг и публикации в сети интернет, анонимное использование систем мгновенного обмена сообщениями (IM), IRC, SSH, а также ряда других приложений, использующих протокол TCP. Представляет собой платформу, на которой можно могут разрабатывать приложения со встроенной системой обеспечения приватности и анонимности. Технология Tor предназначена для защиты пользователей сети Internet от «анализа потока данных», разновидности сетевого надзора, который угрожает персональной анонимности, приватности и конфиденциальности. При работе через Tor информация проходит через распределённую сеть серверов, называемых «onion routers» (узлы Tor). Они защищают от web-сайтов, которые собирают информацию о пользовательских интересах в сети, от локальных прослушиваний, и даже от самих узлов Tor.

Принцип работы системы крайне прост, чем-то схож с пиринговыми технологиями. Пользователь устанавливает на свой компьютер программу-сервер, которая автоматически соединяется с основным и ищет других пользователей Tor. В дальнейшем после настройки браузера на локальный порт 8118, запросы на подключение к сайтам и серверам осуществляются через таких же пользователей. Тем самым в реальном времени меняется последний физический адрес компьютера, а использованную цепочку практически невозможно отследить. Более детально можно прочесть на официальном русскоязычном сайте ( подробнее ). Там же доступен краткий перечень советов на тему слежения за собственной системой, так как использование Tor это только полдела.

Скачать один из вариантов для различных операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Tor 0.2.1.8 Alpha (8.5 MB, Windows, open source)
  • Tor 0.2.1.8 Alpha (16.7 MB, MacOS X, open source)
  • Tor 0.2.1.8 Alpha (0.4-17.0 MB, Linux, open source)
  • Tor 0.2.0.31 (7.9 MB, Windows, open source)
  • Tor 0.2.0.31 (16.7 MB, MacOS X, open source)
  • Tor 0.2.0.31 (0.4-17.0 MB, Linux, open source).

Сейчас обсуждают