Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: MediaCoder 0.6.2 Build 4205 foobar2000 0.9.6 Beta 3 FastPictureViewer Home Basic 1.00 Build 57 Vuze 4.0.0.3 Beta 5 FileZilla Server 0.9.28 Vista Manager 1.5.9 FFDShow MPEG-4 Video Decoder (Rev. 2280) Vypress Chat 2.1.5

реклама

Вышла новая сборка универсального транскодера MediaCoder . Программа представляет собой бесплатный аудио/видео кодировщик, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, который поддерживает практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет так же проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.). В наличии присутствует множество модулей, предназначенных для различных портативных и не только устройств, которые позволят подготовить практически любой мультимедиа материал для воспроизведения.

Из изменений:

  • оболочка MediaCoder обновлена до сборки 4202
  • улучшено определение систем с процессором архитектуры х64 и его возможностей
    • добавлена функция для автоматического поиска нужных компонентов в папке MediaCoder
    • исправлены проблемы при работе с XULRunner (1.9.0.3)
    • улучшена поддержка тегов для FLAC и некоторых других форматов
  • обновлен FFmpeg r15735
  • добавлены новые сборки MPlayer/MEncoder r27841 ( подробнее ).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows (понадобиться наличие браузеров Internet Explorer или Mozilla Firefox). Распространяется бесплатно с открытыми исходными кодами.

реклама

Скачать можно по следующей ссылке с одного из зеркал:


Продолжается тестирование следующей версии альтернативного проигрывателя foobar2000. Программа создана одним из экс авторов Winamp (Peter Pawlowski), представляет собой компактнее средство со специфическим внешним видом, но при этом весьма не малой функциональностью. foobar2000 предназначен исключительно для воспроизведения музыки, и практически не содержит ничего лишнего, ограничиваясь лишь основными модулями для пользовательского интерфейса и поддержкой популярных форматов аудио-файлов. За счет изначально заложенной в основу расширяемости и наличия SDK, позволяет с лихвой дополнить базовый дистрибутив множеством дополнительных модулей, в итоге превращая программу в мощный мультимедийный проигрыватель.

В финальном релизе ожидается следующее:

  • автоматический мониторинг папок с треками библиотекой Media Library для добавления новых композиций
  • улучшенная поддержка ассоциаций с файлами в среде операционной системы Windows Vista.
  • устранение проблемы с задержками при воспроизведении файла через контекстное меню Windows Explorer
  • обновленный инсталлятор с портативным режимом для использования на системах с ограниченными правами пользователей
  • новый интерфейсе конвертера
  • встроенная поддержка для формата Matroska (подробнее)

Эта сборка содержит обновленные компоненты Masstagger и Playback Statistics (подробнее).

Из минусов программы можно отметить, пожалуй, только одно – необходимость использования операционных систем, начиная с Windows XP и выше. Некоторые дополнительные компоненты уже можно найти на официальной странице (подробнее). Имеются также и готовые сборки, созданные отечественными пользователями, некоторые из них имеются на русскоязычном ресурсе foobar2000.ru.

Скачать стабильный дистрибутив с программой можно из нашего файлового архива:

  • foobar2000 0.9.6 Beta 3 (2.9 MB, freeware), зеркало .
  • foobar2000 0.9.5.5 (2.7 MB, freeware), зеркало .

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Обновилась сборка программы FastPictureViewer. Это небольшое и быстрое приложение для просмотра графических файлов популярных форматов. Программа создана для единственной цели, а именно для быстрого просмотра цифровых фотографий из папок. Интерфейс утилиты крайне прост и состоит из одного окна с несколькими всплывающими меню. Вся задача пользователя заключается в том, чтобы указать исходный каталог для обзора. В дальнейшем утилита в автоматическом режиме производит сканирование и предварительную обработку для последующего показа. Для этого используется ряд специализированных алгоритмов.

На сей раз улучшения коснулись профессионального варианта, улучшена система работы с закладками, обновлена поддержка профессиональных фотокамер (подробнее).

В этом релизе добавлены дополнительные поля в для считывания из EXIF, а также реализована возможность работать с форматом RW2 (Panasonic RAW) (подробнее).


Продолжается тестирование следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Azureus под номером 4.0.0.1. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

C детальным ходом разработки можно ознакомиться на этой странице (подробнее).

  • Vuze 4.0.0.2 (9.0 MB, Windows, open source)
  • Vuze 4.0.0.2 (9.0 MB, MacOS X, open source)
  • Vuze 4.0.0.2 (13.2 MB, Linux, open source)
  • Vuze 4.0.0.2 (13.3 MB, Linux x86_64, open source)
  • Vuze 4.0.0.2 (12.2 MB, обновление, open source)
  • Vuze 4.0.0.3 Beta 5 (11.1 MB, обновление, open source).

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.


После продолжительного перерыва обновилась версия открытого FTP-сервера FileZilla Server. Предназначен для работы в среде операционных систем Windows 2000 и выше, занимает немного места, настраивается под собственные потребности и имеет приятный интерфейс в стиле довольно популярного коммерческого продукта от G6.

В этом релизе сделано следующее:

  • улучшена обработка некоторых серверных команд
  • исправлены проблемы при инициализации соединений
  • устранены ошибки при задержках соединений
  • обновлены опции для автоматического запуска с системой (подробнее)

Скачать можно с одного из зеркал сайта SF.net по следующей ссылке:


Вышла новая версия утилиты Vista Manager от компании Yamicsoft. Программа предназначена для настройки новой операционной системы Windows Vista. Включает в себя около двадцати различных приложений, которые объединены одной общей оболочкой. Они разделены на несколько категорий по своему общему назначению: информация, оптимизация, очистка, персональная настройка, безопасность, сеть, прочие утилиты. Программа работает во всех версиях Windows Vista, использует компоненты .Net Framework, которые уже встроены в систему.

На сей раз обновлены модули удаления персональных данных, поиска дубликатов, ненужных файлов, а также реестра ( подробнее ).

Программа доступна в нескольких вариантах для различных архитектур:

  • Vista Manager 1.5.9 (5.4 MB, Windows Vista x86, shareware), зеркало
  • Vista Manager 1.5.9 (5.5 MB, Windows Vista x64, shareware), зеркало .


Появилась новая сборка универсального кодека/фильтра FFDShow. Предназначен для декодирования совместимых с MPEG-4 файлов (кодированных кодеками DivX, XviD, H.264 и прочими), а также некоторых старых в формате MPEG-1. Использует компонент libavcodec от open-source проекта ffmpeg. Проводит дополнительную постобработку видео для улучшения качества картинки, может подключать и показывать внешние субтитры. Вторая его часть отвечает за кодирование видео. Оснащен VFW интерфейсом, что позволяет использовать его с программами наподобие VirtualDub. Оптимизирован для процессоров с набором инструкций SSE и SSE2.

C детальным ходом разработки (изменениями и нововведениями) можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

Доступно два варианта: для систем архитектуры х86 и х64. Скачать можно по следующим ссылкам:

  • FFDShow MPEG-4 Video Decoder (Rev. 2280) (7.4 MB, freeware), зеркало .


Обновилась версия Vypress Chat. Это компактный чат для локальных сетей небольшого масштаба, предназначенный для общения в реальном времени. Основан на принципе широковещания, а посему может обходиться без выделенного сервера. Достаточно прост в освоении. Позволяет обмениваться текстовыми сообщениями, смайликами, публиковать объявления, а также передавать файлы между участниками. Единственным минусом можно назвать коммерческую ориентацию продукта.

Скачать можно с официального сайта:

  • Vypress Chat 2.1.5 (1.8 MB, shareware).

Присутствует так же и вариант для операционных систем *nix.

Сейчас обсуждают